Российский ВМФ получит ракетный мини-крейсер

Российский ВМФ получит мини-крейсер ракетоносец. Большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко» проекта 1155.1 — единственный представитель этой серии — вернется после длительного ремонта с новыми возможностями. В частности, он получит пусковые установки крылатых ракет «Калибр» и гиперзвуковых «Циркон». При этом БПК оснастят самым мощным на флоте противолодочным вооружением — ракетно-торпедным комплексом, способным уничтожать субмарины противника на расстоянии в десятки километров. По словам экспертов, благодаря новым системам вооружений «Адмирал Чабаненко» по своей мощи станет сопоставим с крейсерами.

Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, Минобороны согласовало план модернизации БПК «Адмирал Чабаненко», который входит в состав Северного флота. По словам собеседников издания, сейчас идет оценка сроков, которые потребуются на выполнение всех работ. В 2014-м году «Чабаненко» был направлен на ремонт и с того времени находится на судоремонтном заводе в Мурманской области.

Проект модернизации во многом идентичен тому, по которому обновляли БПК «Маршал Шапошников». Помимо крылатых ракет «Калибр» и Х-35, «Чабаненко» станет носителем новейших гиперзвуковых «Цирконов». Но главное нововведение — уникальные ракеты-торпеды, способные поражать подводные лодки на расстоянии в десятки километров. Это сделает «Чабаненко» одним из наиболее универсальных кораблей во всем ВМФ: он одинаково эффективно сможет уничтожать морские, береговые, воздушные и подводные цели.

После модернизации планируется переклассифицировать «Чабаненко» из БПК во фрегат, отметили источники. Однако фактически с судоремонтного завода выйдет крейсер с огромным ракетным арсеналом. Собственно, по размерам «Адмирал Чабаненко» немногим уступает, к примеру, флагману Черноморского флота гвардейскому ракетному крейсеру «Москва» (водоизмещение 7,7 тыс. т против 11,5 тыс).
 
Вернуться к списку новостей