«Золотая рыбка».Новости из Северодвинска

 
Клуб подводников уже сообщал в октябре 2020 года, что в центре атомного судостроения России, будет создана декоративная композиция "Рубка АПЛ К-162 ( с 1978 К-222) проекта 661 «Анчар» известной на флоте как «Золотая рыбка».
 
 

Размещение декоративной композиции "Рубка АПЛ проекта 661 " планируется в Приморском парке, расположенном на территории градостроительного квартала 095 в районе бульвара Строителей. Основной композиционный элемент - рубка атомной подводной лодки К -222 пр. 661 "Анчар ", более известной как "Золотая рыбка "- самой скоростной АПЛ в мире (44.7 узла!) Ориентирована рубка носовой частью в сторону города, символизируя возвращение подводной лодки в порт. Основанием для рубки является макет части корпуса подводной лодки, выполненный из бетона и окрашенный в цвет рубки. Основание обрамлено гранитным постаментом с цоколем. По периметру бетонного основания расположены декоративные элементы в форме льдин, которые создают эффект всплытия подводной лодки сквозь постамент, словно через толщу льда. Материал льдин: белый Полотцкий мрамор с полированными лицевыми поверхностями и неровными сколотыми краями (вид обработки "скала"). Вся композиция слегка приподнята носовой частью, что создает дополнительный визуальный эффект всплытия. Проектом предполагается подсветка носовой части рубки и льдин прожекторами, дающими мягкий холодный свет.

Сейчас нам сообщила из Северодвинска  архитектор Юлия Смирнова,  автор проекта «Золотая рыбка», рубка лодки уже находится на реставрации на СМП (СевМашПредприятии). К сожалению, дело двигается не так быстро, как нам бы всем хотелось... 
 
Вернуться к списку новостей