в Финском заливе нашли легендарную подлодку

В Финском заливе найдена подводная лодка М-96, которая пропала без вести более 70 лет назад, в 1944 году. Подлодка обнаружена 10-13 июля Разведывательно-водолазной командой (объединение водолазов, занимающееся подводным поиском) совместно с эстонской поисковой командой Maxstar Expedition. Как сообщает сама команда в соцсетях, лодку искали более 3 лет. С её обнаружением в Финском заливе не осталось не найденных советских подводных лодок. «Фактически подводная война на этом участке окончена», — отмечается в паблике.

М-96 воевала на Балтике с 1941 года, она принимала участие во всех кампаниях Балтфлота, успев даже совершить боевой поход на Ладожское озеро. Боевые задания подлодки в основном состояли из ведения разведки и высадки разведчиков в тылу врага. В последний (седьмой) боевой поход М-96 вышла 7 сентября 1944 под командованием капитан-лейтенанта Николая Карташова — она должна была преодолеть немецкое минное заграждение «Зееигель» и вести разведку в Нарвском заливе. Уйдя в море, М-96 на связь больше не выходила и все эти годы считалась пропавшей без вести.

Сначала российские экспедиторы предполагали, что лодка погибла на минных заграждениях «Зееигель». Но в ходе поисков там не удалось обнаружить корпус лодки. Позже эстонские поисковики из команды Maxstar Expedition гидролокатором обнаружили в северной части Нарвского залива на глубине 42 метра объект, похожий на подводную лодку. Характерные особенности и детали противоминной защиты подтвердили, что это М-96. Как выяснилось, в сентябре 1944 года лодка форсировала все минные заграждения, вышла в район рекомендованной позиции и приступила к выполнению боевой задачи. При этом лодка смогла незаметно пройти мимо дежуривших в Нарвском заливе немецких субмарин.

По мнению специалистов, лодка погибла в надводном положении во время ночной зарядки аккумуляторных батарей (вероятно, в районе её патрулирования немцы выставили дополнительное минное поле). Машинный телеграф на мостике показывает команду «Полный вперед», руль поворота повернут вправо, верхний рубочный люк открыт. Взрыв мины произошел под носовой частью лодки, переломив корпус. По данным российского историка Мирослава Морозова, на основе анализа немецких документов можно предположить, что, скорее всего, М-96 погибла 10 сентября 1944 года в 3:48 ночи. Именно в это время немецкая подводная лодка, находившаяся в Нарвском заливе, зафиксировала своей гидроакустикой взрыв мины. Вместе с подводной лодкой погибло 22 члена экипажа. Экспедиторы обратили внимание на то, что в 120м от остова М-96 был обнаружен немецкий малый тральщик R73, который подорвался на мине и затонул 14 июня 1944 года. Как оказалось, погиб немецкий корабль на том же немецком минном поле, что М-96.

Накануне, 13 июля 2021 года, митрополит Таллинский и Эстонский Евгений (Решетников) вместе с участниками экспедиционной команды вышел в море к месту гибели М-96 и отслужил литию по погибшему экипажу. 

https://www.rbc.ru/spb_sz/14/07/2021/60ee83809a7947174d06a496?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D 

 

 

Вернуться к списку новостей