Полет на глубине: как американцы приняли советскую подлодку за НЛО

Фото: © Depositphotos

Пентагон опубликовал официальный доклад, в котором зафиксированы весьма загадочные происшествия. Американские военные регулярно сталкиваются с чем-то необъяснимым. Что это такое – неизученные природные аномалии или новейшие виды оружия? Как испытание уникальной советской подлодки американцы однажды приняли за вторжение инопланетного разума? 

Чего боялись американские военные десятилетиями?

Наши конструкторы построили самую глубоководную и самую маневренную подводную лодку, а также самую быструю субмарину «Анчар». Однажды, заметив ее в Атлантическом океане, американские подводники решили, что это неизвестное науке загадочное морское животное либо неопознанный подводный объект.

На протяжении нескольких лет американцы отправляли в Пентагон отчеты и докладные записки, как наткнулись на нечто необъяснимое, что передвигается под водой на бешеной скорости.

Это произошло в 1971 году с американским авианосцем «Саратога». Его экипаж неожиданно обнаружил в Атлантическом океане странный объект. Он двигался под водой с фантастической скоростью и легко обгонял американский корабль. И это при том, что судно ВМС США шло на полном ходу – 30 узлов в час.

После этого американские военные выдвинули десятки версий, пытаясь объяснить встречу со странным объектом – от неизвестного науке морского животного до инопланетного разума. Ответ нашелся лишь спустя десятилетия.

После развала СССР стали доступны многие секретные документы. И выяснилось, что авианосец обогнала советская субмарина проекта «Анчар» - самая быстрая в мире.

«Подводная лодка «Анчар» проекта «661», ее называли еще «золотой рыбкой» с крылатыми ракетами, могла развивать высокие скорости – больше 40 узлов. То есть это больше 80 километров в час в подводном положении. Рекорд был 43-44 узла», - рассказал контр-адмирал в отставке Александр Степанов.

Сумасшедший Иван

На такое могут отважиться только наши подводники – фигуры высшего морского пилотажа. Субмарина всплывает и проходит от рыболовецкого судна буквально в нескольких метрах.

Мастерство российских подводников поражает. В США даже придумали специальный термин для наших – «сумасшедший Иван». Он появился в годы холодной войны, когда советские субмарины совершали маневры с частыми и резкими изменениями курса, вплоть до разворота на 180 градусов. Это было необходимо для того, чтобы осмотреть сонарами так называемую мертвую зону позади субмарины.

Подлодки-невидимки

Август 2020 года. Российский атомоход «Омск» внезапно всплывает у побережья Аляски и начинает отработку ракетных ударов. Для Пентагона это стало неприятным сюрпризом. Об учениях «Океанский щит» американских военных, как и положено, известили заранее. Но ни одна гидроакустическая станция США так и не смогла зафиксировать присутствие русской подлодки рядом с американским побережьем.

Фото: © ПЛАРК "Омск". Википедия

Август 2012 года. Российская подлодка «Щука» внезапно поднимается на поверхность в Мексиканском заливе прямо напротив Флориды, причем до этого она несколько недель лежала в дрейфе. И при этом американские радары ее не засекли. Когда об этом инциденте стало известно, в США началась настоящая паника. Как наши подводные лодки превращаются в невидимки? Почему обнаружить их практически невозможно?

Фото: © Подводные лодки проекта 971 "Щука-Б". Википедия

«Существует ряд технических решений по снижению шумности механизмов. Это дополнительная ароматизация их, установка механизмов так, чтобы они не соприкасались с корпусом, то есть это делается на особых платформах. Резиновое покрытие снижает уровень шума, что защищает подводную лодку от обнаружения», - отметил Александр Степанов.

Существует и совершенно бесшумная подлодка с водометными двигателями.

«Первоначально водометный двигатель использовался на подводной лодке «Алроса». На ней проводились опытные работы, которые показали хорошие результаты. В настоящее время эта технология широко применяется как на дизель-электрических подлодках, так и на атомных», - сказал Александр Степанов.

Вернуться к списку новостей