Главный Военно-морской парад

25 июля 2021 года в соответствии с решением Президента Российской Федерации состоится пятый в современной истории России Главный военно-морской парад.
В этом году российскому флоту исполняется 325 лет

Вся история Российского флота – это летопись героических свершений, история беззаветной стойкости и мужества, высокой боевой готовности и воинского мастерства российских моряков, крупные географические открытия, выдающиеся достижения отечественной науки, техники, промышленности, вдохновенный труд ученых, конструкторов, инженеров и кораблестроителей.
Началом этих свершений по праву считается первая морская победа молодого российского флота над шведским у мыса Га́нгут. Эта победа стала моральным прорывом российского флота, его первым боевым крещением, когда он обнаружил способность противостоять флоту мощной морской державы.
На флоте была воспитана целая плеяда талантливых флотоводцев и военачальников, среди которых адмиралы: Спиридов, Ушаков, Сенявин, Лазарев, Корнилов, Нахимов, Кузнецов, Горшков.
В годы Великой Отечественной войны Военно-морской флот участвовал во всех оборонительных и наступательных операциях. Моряками уничтожено более 2500 кораблей и судов противника, обеспечена перевозка 10 миллионов человек и более 100 миллионов тонн грузов.
С послевоенного времени и до наших дней флот продолжает выполнять задачи военно-морского присутствия в Мировом океане, освоения Арктической зоны, испытания новой техники и вооружений.
Современный Военно-Морской Флот России представляет собой сбалансированный вид Вооруженных сил. Он может действовать в четырех средах одновременно: под водой, в акватории океана, на суше и в воздухе. В его составе надводные и подводные силы, морская авиация, морская пехота и береговые войска.
Новые технологии отечественного кораблестроения, новые физические принципы, на которых разрабатываются современные образцы вооружения и военной техники, новые подходы в тактике и стратегии Военно-Морского Флота, в сочетании с высоким профессионализмом, самоотверженностью и преданностью Родине наших моряков, говорят об одном: Россия надежно защищена с морских и океанских направлений.

https://navyparade2021.mil.ru/

Вернуться к списку новостей