80-летие Таллинского прорыва

В 2021 году отмечается 80 лет со времени прорыва кораблей и судов Краснознаменного Балтийского флота (август 1941 года) из Таллина в Кронштадт и начала активного участия моряков-балтийцев в обороне Ленинграда. Это героическая крупнейшая военно-морская операция начального периода Великой Отечественной войны.

О том, как эту дату отметили в Эстонии, в поселке Юминда, рассказывает руководитель секции «Эстрыбпром-Океан» Олег Шороп.

 

«В настоящее время события, посвящённые прорыву военных кораблей и транспортных судов прибалтийских пароходств 28-30 августа 1941г., стали отмечаться на государственном уровне Эстонии. Прежде же эти события отмечали лишь члены Таллинского Клуба ветеранов флота, хотя помимо советских моряков там погибли сотни литовцев, латышей, эстонцев - старики, женщины, дети…

28 августа, в день 80-летия Таллиннского прорыва, на мыс Юминда прибыл посол России в Эстонии Александр Петров, представители общественных и ветеранских организаций, а также эстонских властей, чтобы почтить память советских моряков и военных, трагически погибших вместе с гражданскими пассажирами судов во время Таллинского перехода 28 августа 1941 года.

Всего в этом году собралось порядка 200 человек: делегации из Литвы, Латвии, Эстонии. Прибыла делегация и из Санкт-Петербурга.

На переднем плане в гражданской одежде – старейшина посёлка Юминда Карли Ламборт. Нужно поблагодарить этого человека за многолетнюю деятельность по сохранению памяти о произошедшей трагедии на траверзе полуострова Юминда в 1941 г. и активное содействие в работе по реконструкции памятного комплекса.

Памятник, созданный в 1976 году по инициативе адмирала И.И. Меркулова и при его участии, на протяжении последних 30 лет ветшал, подвергался разграблению вандалами, даже 1,5 тонный якорь утащили на металлолом. К. Ламбот написал письмо президенту Эстонии Леннарту Мери и 1,5 года ждал ответа. Тогда он обратился в прессу и выяснилось, что письмо так и лежит в бумагах канцелярии президента…

И вот, 28 августа 2021 года, у памятника погибшим участникам Таллиннского прорыва собрались все, кто помнит и сохраняет память об этом трагическом событии.

Рядом со старейшиной поселка – член Таллинского Клуба ветеранов флота (ТКВФ) Писарев Игорь Борисович, капитан 1-го ранга, командир БЧ-5 атомной ПЛ. В одном с ним строю адмирал И.И. Меркулов, здесь же подводный археолог, капитан исследовательского судна «Mare» Велло Мясс. Кстати, это он обнаружил место упокоения моряков российского императорского флота – легендарный русский броненосец «Русалка». Кроме этого Велло Мясс нашёл около 20 советских военных кораблей и судов, погибших при героическом прорыве из Таллинна в Кронштадт в августе 1941 г.

В настоящее время, насколько мне известно, в Эстонии готовятся документы для внесения памятника на Юминде в Реестр памятников Эстонии. Поскольку этот мемориал – единственный символ памяти на Балтике».

Фото Ю. Калининой,

фотокорра журнала «Морской флот»,

члена Клуба ветеранов флота

 


 

Перед посещением мемориала Юминда, посвящённого прорыву кораблей и транспортов из Таллина в Кронштадт в августе 1941 года., Клуб ветеранов ВМФ Эстонии всегда посещает памятник экипажу погибшего при прорыве эскадренного миноносца «Карл Маркс» (бывший  ЭМ «Изяславль»), похороненных в  поселке  Локса Эстонии.   Фото 28 августа 2021г. 
Вернуться к списку новостей