В Петербурге установили закладной камень будущего памятника адмиралу Ушакову.

В церемонии принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов

 
 
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Сегодня около 10 утра на площади Труда установили закладной камень на месте будущего памятника адмиралу Федору Ушакову.

 

 

«Великий полководец Федор Ушаков учился в нашем городе, служил на Балтийском флоте, значение его подвигов для России невозможно переоценить. Он провел пять крупных морских сражений, одержал 43 победы, не имел ни одного поражения. Современники говорили о нем как о человеке скромном, человеке высокой духовности. Он жертвовал деньги на строительство монастырей, на ополчение во время Отечественной войны», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.
Глава города отметил, что площадь Труда для установки памятника выбрана не случайно.

«Здесь находятся Центральный военно-морской музей, Новая Голландия, Адмиралтейские верфи, на которых уже три века строятся корабли. Я хотел бы поблагодарить общественность, Морской совет при губернаторе Петербурга, ветеранов за проявленную инициативу», – сказал Александр Беглов.

Осенью прошлого года Законодательное собрание города одобрило установку памятника полководцу на площади Труда.

«Памятник великому человеку, вся жизнь которого является примером для будущих поколений. Человек, который своим мужеством показал пример для всех моряков, и в тоже время был человеком высокого милосердия в том числе по отношению к тем воинам, которых он побеждал. Я уверен, что памятник станет доминантой нашего города, символом непобедимого российского флота», – сказал председатель Законодательного собрания города Александр Бельский.

Добавим, что сам памятник установят ко Дню Военно-морского флота, который будет отмечаться 31 июля 2022 года.

Вернуться к списку новостей