В Петербурге спустили на воду минный тральщик "Анатолий Шлемов"

https://tass.ru/armiya-i-opk/13035113

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноября. /ТАСС/.

Седьмой корабль противоминной обороны проекта 12700, запущенного в 2011 году, торжественно спустили на воду в пятницу на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге, передает корреспондент ТАСС. В состав Тихоокеанского флота России он должен войти в 2022 году.

"Уже седьмой корабль стоит перед спуском. Более того, начиная с десятого корабля пойдет уже модернизированная версия - совершенно другая, с другими возможностями. В ближайшее время у завода появится еще один прекрасный корабль, который в начале следующего года мы начнем очень быстро и качественно строить для нашего заказчика", - сказал на церемонии спуска Александр Шляхтенко, генеральный директор Центрального морского конструкторского бюро "Алмаз", разработавшего проект 12700.

Следующий корабль серии должен быть спущен на воду в апреле 2022 года, уточнил гендиректор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо. Он уже назван в честь советского офицера-подводника контр-адмирала Льва Чернавина.

Спущенный на воду в эту пятницу минный тральщик был назван в честь бывшего начальника Управления кораблестроения ВМФ вице-адмирала Анатолия Шлемова. Этот корабль был заложен на заводе летом 2019 года по заказу ВМФ России для нужд флота.

ВИДЕО ТВ Центр

 

Вернуться к списку новостей