Гроза морей и океанов, бесшумная акула- «Александр Невский»

История создания

 

Александр Невский является вторым кораблём "Борея" и носит имя великого князя. Под руководством Ковалёва К-550 был спроектирован "Рубином", в 2004 году. Чтобы ускорить процесс создания, для постройки подводной лодки использовали заготовки подводных "Щукинских" лодок проекта 971.

 

В 2007 году К-550 уже был готов наполовину, а через несколько месяцев президент издал указ о формировании экипажа для "Невского".

В декабре 2010 года К-550 спустили на воду, а через пару дней его посетил Путин. Владимир Владимирович успел лично оценить величественность подводного крейсера, поздравил членов экипажа с началом испытаний и объявил, что в случае их успешного прохождения "Невский" заступит на боевое дежурство.

 

"Тише едешь, дальше будешь"

 
 
Источник изображения: © РИА Новости / Ильдус Гилязутдинов.
 

 

Причём "тише" в этом выражении имеет прямой смысл.

Василий Танковид однажды рассказывал СМИ о том, как проходил переход на Тихоокеанский флот с Северного. "Александр Невский" прошёл 5 морей и 2 океана, пробираясь под Арктическими льдами. Кстати, в пути он находился 42 дня, а США за всё это время так и не узнали о том, что наша АПЛ больше месяца находилась в Тихом океане. "Американцы нас проворонили." - смеялся экс-командир подводной лодки.

 

Честно говоря, я считаю, что АПЛ Америки нервно курят в сторонке, пока российские превосходят их в областях малошумности и особого маневрирования. Американцы не заметили "Александра Невского" даже у Берингова пролива, откуда Побережье США можно увидеть легко и сразу, без всякого бинокля.

 

Обзор

 

 
 
Источник изображения: rg.ru
 

 

  • Мог находиться под водой до 90 дней.
  • Максимальное погружение:480 метров.
  • Количество членов экипажа - 107 человек.
  • Цена одной такой лодки - 23 миллиарда рублей.
  • Скорость почти 58 км/ч.
  • В длину подводная лодка 170 м., в ширину 13,5 м., а осадка составляет 10 метров.

 

Вооружение:

 

  1. Количество ракет типа "Булава" - 16 шт.
  2. Торпеды, торпедоракеты, крылатые мины и ракеты.

 

Вечная гонка за первое место

 
 
© Фото : ЦКБ
 

 

Кто-то может сказать: "Чем тут гордиться, когда в строю ни две, ни полторы подводных лодки?"

На самом деле это не так, рассказываю почему.

Не стоит забывать, что разница в численности АПЛ России и США есть, конечно же, но не такая уж большая. Тем более по официальным данным в 2023 году у наших западных соседей в строю останется всего 58 лодок, ибо, и смех и грех, американцы списывают со счётов лодки в разы быстрее, чем создают новые.

 

Но речь идёт не о количестве, а о качестве. Можно сделать 10 практически бестолковых лодок, а можно 5 совершенных.

Так, например, Саттон однажды сравнил подводные лодки США и России, шокировав своих читателей. На фоне российских разработок американские становятся "мальчиками для битья", что до того момента американцы отрицали, утверждая, что АПЛ, равным их, нет.

 

https://zen.yandex.ru/media/id/6016a96c00f8c328759ade46/groza-morei-i-okeanov-besshumnaia-akula-aleksandr-nevskii-61e0507146f8440950a0a083?&

Вернуться к списку новостей