101 год со дня рождения!

Это Джуржа Василий Павлович, 1921 г.р., участник обороны Ленинграда, участник Таллинского перехода в августе 1941 года.

101 год со дня рождения!!!

Справка:

Капитан 1 ранга в отставке, ветеран войны и труда, переживший страшные дни Таллиннского прорыва в августе 1941 года, Василий Павлович родился 14 января 1921 года в селе Верхнячка, Киевской области Украинской ССР. В 1939 году окончил с отличием школу и без экзаменов был принят в Николаевский кораблестроительный институт, но проучившись всего две недели, в соответствии с приказом Наркома обороны, в августе 1939 года был призван на срочную военную службу на Балтийский Флот.

Начало войны застало Василия Джуржу в Эстонии, где он служил, будучи командиром приборного отделения 62-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона.

В августе 1941 года принял участие в Таллиннском переходе — самой крупной в истории морской трагедии: эвакуации основных сил Балтийского флота из Таллина в Кронштадт. Пережил гибель транспорта «Балхаш», был спасён проходящим мимо буксиром и эвакуирован на остров Гогланд, а затем на Кронштадтскую военно-морскую базу.

Василий Петрович через всю жизнь пронёс память об августовских событиях на Балтике, постоянно принимает участие в памятных мероприятиях, посвящённых Таллиннскому прорыву.

С января по октябрь 1942 года Василий Петрович учился в Ленинградском военно-морском политическом училище. По окончанию училища с присвоением звания лейтенанта, был направлен комсоргом 137-го гвардейского ОЗАД располагавшегося на Ораниенбаумском плацдарме у деревни Борки. Затем продолжил службу старшим инструктором по комсомолу политотдела Кронштадтского сектора береговой обороны и политотдела Кронштадтского учебного отряда. После войны служил на Сахалине, Камчатке, Балтике.

В 1962 году закончил педагогический факультет Военно-политической академии в Москве. После чего 14 лет преподавал в Высшем военно-морском инженерном училище. В 1974 году в звании капитана первого ранга ушёл в запас и продолжил преподавательскую деятельность до 1994 года

Вернуться к списку новостей