Люди из "Осиного гнезда"

Камчатская база подлодок Тихоокеанского флота в Вилючинске носит неприветливое название "Осиное гнездо". Любой посторонний здесь — большая редкость. Но "Огонек" сумел побывать на борту новейшего атомного подводного крейсера "Александр Невский" и не только

 

"Александр Невский", атомная субмарина класса "Борей" с новым типом вооружения — межконтинентальными твердотопливными баллистическими ракетами "Булава" — новосел и при этом главная достопримечательность Вилючинска. "Это корабль с совершенно новыми возможностями",— комментирует пополнение боевого состава Тихоокеанского флота контр-адмирал Сергей Рекиш. Насколько велики эти возможности, контр-адмирал не говорит, но отмечает: нет такой точки на Земле, куда не сможет достать его "Булава". Субмарины типа "Борей" могут уходить в автономное плавание на 90 суток — это предел по продовольственным запасам. Топливо же обновляют всего раз в 15 лет — так работает ядерный реактор.

Вместе с подлодкой на Камчатку в Вилючинск перебазировались и экипажи, а их у "Александра Невского" два, работают по очереди. Служба у них началась, по сути, тогда, когда самого корабля еще не было. Экипажи были сформированы в 2007 году, когда ракетоносец был собран только наполовину. "С тех пор мы с ним неразлучны,— вспоминает инженер боевой части 5 Сергей Чупов.— Северодвинск, Сосновый Бор, Мурманск, Вилючинск — мы с семьями шли за лодкой через разные города по пятам, пока ее собирали. Когда в 2010-м ее спустили наконец на воду, вместе с заводским экипажем и наш экипаж проходил испытания — мы преодолели четыре с половиной тысячи миль подо льдами Арктики".

До конца этого года Вилючинская база должна пополниться еще одним атомным ракетоносцем проекта "Борей" — "Владимиром Мономахом". К приходу "Бореев" пришлось перестроить всю инфраструктуру Вилючинска: изменили пирсовую зону, чтобы новые атомоходы могли в нее войти, обновили учебный центр, возвели дома для военнослужащих, а еще — ледовый дворец, бассейн и спорткомплекс. "Название "Осиное гнездо" унаследовано еще с советских времен, когда здесь находилось пять дивизий подводных лодок различного назначения,— рассказывает контр-адмирал Сергей Рекиш.— И база свое грозное название не поменяет".

"Ну да, живем в "Осином гнезде", а что такого? — со смехом отвечают на вопросы о Вилючинске жены подводников.— Наши люди нигде не пропадут..."

 

Фото и текст Александра Борзова
 

 

Вернуться к списку новостей