Проснитесь, на вас упали ядерные бомбы: как США и СССР теряли боеголовки

Жители Северной Каролины мирно спали, когда на них посыпались ядерные бомбы. К счастью, ни одна не взорвалась. В ночь на 24 января 1961 года у города Голдсборо потерпел катастрофу стратегический бомбардировщик ВВС США. Подробности у радио Sputnik.
 
 
Проснитесь, на вас упали ядерные бомбы: как США и СССР теряли боеголовки
03:00
Боинг B-52 патрулировал побережье Атлантического океана с двумя бомбами на борту. Над Голдсборо должен был дозаправиться в воздухе. Сближаясь с танкером, командир обнаружил в одном из баков утечку топлива. Отменил дозаправку, взял курс на местный аэродром и на высоте 3 000 м понял: самолет неуправляем. Водородные бомбы полетели вниз.
Ядерное болото
У первой самопроизвольно сработал механизм запуска. А дальше из четырех автоматических переключателей в положение "взрыв" перешли только три: последний заклинило, и смертельный снаряд опустился на парашюте "без шума и пыли". Со второй бомбой все было гораздо хуже. Ее парашют не раскрылся. Она упала в болото на скорости 300 м/сек, по пути развалилась на части – ураново-плутониевую начинку разнесло ветром далеко по округе. Из восьми членов экипажа выжили пятеро. Поиски "пропажи" начались сразу. Через час после катастрофы появился военный вертолет. Он покружил над Голдсборо – летчик через громкоговоритель призывал жителей просыпаться и эвакуироваться. Потом был потушен факел из обломков B-52 и найдена первая бомба. Она свисала с макушки дерева на парашютных стропах. К месту второго снаряда не давала подобраться топь. Из-за нее же не удалось найти и вытащить все "ядовитые осколки". В итоге американские инженерные войска просто выкупили опасный участок земли и оставили все как есть.
Американская межконтинентальная баллистическая ракета Минитмен-3 на базе ВВС Майнот, Северная Дакота - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Американская межконтинентальная баллистическая ракета Минитмен-3 на базе ВВС Майнот, Северная Дакота
На суше и под водой
ЧП с потерей ядерного оружия происходили многократно – и не только в США, но и в СССР. Разница лишь в том, что американские бомбы вываливались "из-под крыла", а аналогичные советские боеприпасы – из субмарин. Так заканчивались почти все трагические инциденты с советскими подлодками. И не всегда ядерные боеголовки затем поднимали со дна. Рассказывает капитан 1-го ранга Игорь Курдин:
"Широко известен случай, когда в 1986 году в Саргассовом море недалеко от берегов Северной Америки погибла советская атомная подводная лодка К-219. Причиной стал взрыв ракеты в одной из шахт. Через трое суток борьбы за живучесть лодка все же затонула на глубине 5,5 км. На ней было 16 баллистических ракет. Впоследствии лодку нашли, обследовали с помощью дистанционных телекамер, но боеголовок уже не оказалось. Скорее всего, при затоплении ракеты взорвались, когда корпус ракетной шахты уже не выдерживал давления, – боеголовки просто выбросило в океан. Так они, все 16, до сих пор и покоятся на дне Атлантики. Но опасности не представляют".
АПЛ К‑219
АПЛ К‑219
В СССР статистика потерь ядерного оружия была секретной информацией. В США подобные данные принято рассекречивать. Если им верить, то на земле и под водой разбросано не менее сотни неразорвавшихся ядерных зарядов.
 
 
 
 
Вернуться к списку новостей