Последняя советская ракета, давшая большое будущее современному ВМФ – С-10 «Гранат».

В последнее время у всех на слуху «Калибр», состоящий из целого семейства ракет различного назначения, однако мало кто знает, что его «корни» лежат в другой, забытой некогда новинке советского ВМФ – комплексу «Гранат». Что это за ракета такая, какую связь она имеет с нынешним флотом и на что была способна мы сейчас и расскажем.

 
 
Источник: REUTERS. В кадре АПЛ проекта 971 "Щука-Б" - главный носитель С-10 "Гранат" до появления "Калибра".
 

Решение о создании новейшей на то время ракеты морского базирования было принято ещё в далёком 1975 году – тогда у американцев стали появляться всем известные «Томагавки», и всё шло довольно успешно. В то время они удивляли весьма впечатляющими характеристиками и перспективой крупномасштабного развёртывания, а главное – относительно низкой ценой и гибкостью. С нашей стороны ставилась задача дать ответ, желательно более продвинутый и с этим справились, можно сказать, на ура – уже через 2 года начались испытания. Тем не менее, доводка такой сложной ракеты потребовала достаточно много времени и принятие на вооружение состоялось лишь в 1983 году - причиной тому стало множество неудачных пусков, что неприемлемо. Носителей «Граната» было достаточно много, но можно выделить два особо выдающихся – это наземная пусковая, а также атомные подводные лодки проекта 971 «Щука-Б», на которых потенциал крылатых ракет в то время раскрывался максимально широко. Более того, подлодки типа «Ясень» первоначально разрабатывались именно под С-10, и уже потом были адаптированы под современное вооружение.

 
 
Источник: militaryrussia.ru. В кадре испытания "Граната".
 

Но чем же так знаменита эта крылатая ракета? В первую очередь характеристиками, которые на момент разработки считались чуть ли не рекордными, но, по крайней мере, очень перспективными. В первую очередь это дальность, которая достигала, по некоторым оценкам,
3000 километров, что превышало американский аналог и позволяло простреливать все потенциальные цели на территории Европы с запасом. Во-вторых, электронная «начинка» - она очень и очень продвинутая для того времени, что в целом говорит о развитии электронной базы. Она позволяла «Гранату» лететь очень низко над землёй, в диапазоне высот от 15 до 200 метров, что практически полностью исключало возможность обнаружения и перехвата задолго до подлёта к цели. Единственные, кто могли бы сделать против низколетящих крылатых ракет хоть что-то, это различные ЗРПК и другие комплексы ближней дистанции, однако в случае массированного налёта отразить удар было бы невозможно.

  • Был у «Граната» был ещё один интересный козырь – так называемый встречный ядерный подрыв. Его принцип заключается в том, что первые атакующие ракеты «прорубают» коридор для основной массы КР путём подрыва СБЧ, что на какое-то время либо отключало всю электронику электромагнитным импульсом, либо непосредственно ударной волной. Для реализации такого манёвра нужны очень умные «мозги», которые чётко понимают, где находится ракета.
 
 

Мало кто знает, но на вооружении эта чудо-ракета, по некоторым данным, стоит до сих пор и лишь некоторое время назад начался процесс поэтапной утилизации. Связано это с тем, что происходит плавная замена на более продвинутую и современную версию – РК «Калибр», который является ничем иным, как прямым развитием и создан он как раз на базе «Граната». Единственное глобальное отличие – куда большая гибкость. Для сравнения – у предшественника в наличии была исключительно СБЧ, а современной ракетой можно стрелять куда угодно и применять её, в том числе, в локальных конфликтах. Многие могут обратить внимание на дистанцию – у «Калибра» она достигает 1600 километров в обычном исполнении и 2600 в ядерном, что меньше «Граната», однако последняя цифра никогда официально никем не озвучивалась, а все данные являются плавающими. Понятное дело, что всё это умышленно, для сокрытия реальных характеристик. Но думается, что «Гранату» «Калибр» не уступит хотя бы потому, что электроники в нём по весу и объёму меньше, а значит топлива или БЧ можно взять побольше.

 
 
Источник: forums.balancer.ru. В кадре пуски предположительно противокорабельной версии "Калибра" с борта МРК проекта 21631.
 

Ещё один интересный пример гибкости – это наличие противокорабельного варианта, что очень сильно расширяет границы применения. Речь идёт о ПКР 3М-54. По своей сути – это трёхступенчатая крылатая ракета с дальностью примерно 500 километров, где первая ступень – твердотопливный ускоритель; вторая – дозвуковая маршевая; ну а третья – это сверхзвуковая твердотопливная ступень, позволяющая на подлёте к цели идти со скоростью свыше 3000 км/ч – перехватить крайне трудно, не говоря об обнаружении. Применяется даже с кораблей, водоизмещение которых не превышает 900 тонн, что делает из обычного МРК потрясающего охотника за любыми кораблями противника. Но и это далеко не всё - в связи с развалом ДРСМД идёт активная интеграция ударных ракет в состав ОТРК «Искандер», что позволит ему держать под прицелом практически все американские объекты в Европе - всё как раньше.

 
 
Источник: Википедия. В кадре та самая противокорабельная версия, но в экспортном исполнении.
 

По сути, все эти достижения обязаны «Гранату», появление которого создало прочную базу для «Калибра», включая элементы инфраструктуры и производства. На данный момент в России только на флоте размещается примерно 600 ракет, и это лишь начало программы перевооружения.

https://zen.yandex.ru/media/survival_task/posledniaia-sovetskaia-raketa-davshaia-bolshoe-buduscee-sovremennomu-vmf--s10-granat-61de6e022a8d9063788a338e?&

Вернуться к списку новостей