Международный военно-морской салон 2023 года пройдет в Кронштадте

Открытие Музея военно-морской славы, центральным экспонатом которого станет первая советская атомная подводная лодка (АПЛ) К-3 "Ленинский комсомол", в туристстко-рекреационном кластере "Остров фортов" в Кронштадте запланировано на 2023 год.


В этом же году музей примет Международный военно-морской салон, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе АНО "Остров фортов".

"Исходя из задачи принять Международный военно-морской салон 2023 года, планируется практически полностью завершить к концу этого года строительно-монтажные работы по Музею военно-морской славы с конгрессно-выставочным центром. Открытие музея для широкой общественности запланировано также на 2023 год", - рассказали в пресс-службе.

В настоящее время идет подготовка центрального экспоната музея - АПЛ К-3. Она находится на Кронштадтском морском заводе с 15 декабря прошлого года. Как отметили в пресс-службе, летом К-3 отбуксируют к Выборгу, где установят на погружной барже "Атлант".

Баржа перевезет подлодку к причалу в Кронштадте, после чего начнется уникальная сухопутная перевозка К-3 по улицам города к зданию будущего музея.

Специалисты завершат восстановление облика подлодки, начнут реставрацию интерьеров и формирование экспозиции. "Центральными темами Музея военно-морской славы станут технологии и люди на флоте. К-3 "Ленинский комсомол" - главный экспонат - лучше всего расскажет об этом посетителям", - цитирует пресс-служба руководителя проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксению Шойгу.

Ранее сообщалось, что расстояние сухопутной перевозки подлодки, разделенной на две части по отсеку-донору (замена выпиленного и утилизированного реакторного отсека), составит 4,5 км. Никогда ранее такой большой корабль не перевозился по дорогам общего пользования. Сохранение подлодки в качестве центрального экспоната Музея военно-морской славы - совместная инициатива ВМФ России,

Объединенной судостроительной корпорации и проекта "Остров фортов". Из Снежногорска в Кронштадт ее передислоцировали в III квартале 2021 года.

Международный военно-морской салон является одним из крупнейших мероприятий в области кораблестроения. В 2021 году он проходил в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" без посетителей. Участие в нем приняли более 270 компаний.

 

https://www.korabel.ru/news/comments/mezhdunarodnyy_voenno-morskoy_salon_2023_goda_proydet_v_kronshtadte.html

Вернуться к списку новостей