В Кронштадте простились с погибшим в бою старшим мичманом Паниным

В Кронштадтском Морском соборе прошел воинский ритуал прощания с командиром боевого катера старшим мичманом Максимом Паниным, героически погибшим в морском бою в Черном море. За подвиг в своем последнем бою командир посмертно награжден орденом Мужества.

 

Сегодня в Кронштадтском Морском соборе состоялся ритуал прощания с командиром боевого катера Черноморского флота старшим мичманом Максимом Паниным. Командир катера погиб в морском бою в ходе выполнения задач специальной военной операции ВС РФ. Посмертно награжден орденом Мужества.

С 2008 года Максим Олегович Панин проходил службу в Ленинградской ВМБ Балтийского флота в городе Кронштадте, после окончания военной службы по призыву матросом принял решение продолжить службу по контракту. В 2016 году был назначен командиром боевого катера Балтийского флота в Кронштадте. С первых дней начала специальной военной операции как один из лучших командиров был направлен на Черноморский флот для выполнения боевых задач.

Проститься с Героем в Кронштадтский Морской собор сегодня пришли командиры Ленинградской Военно-морской базы Балтфлота России, заместитель главы администрации Кронштадтского района Максим Петров, военные моряки и жители Кронштадта.

Старший мичман Максим Панин был награжден ведомственными наградами Минобороны России, за подвиг в бою награжден орденом Мужества (посмертно). Похоронен на мемориальном кладбище Кронштадта.

«Максим Олегович Панин служил в Кронштадте от рядового матроса по призыву до командира боевого катера, одного из лучших в ВМФ России. Я имел честь быть лично знакомым и служить рядом с ним. Максим Панин был одним из лучших командиров боевых катеров на Балтийском флоте, неоднократно участвовал в Главном военно-морском параде ВМФ России на Неве. Несколько лет вместе с нами он был участником экспедиции "Гогланд" Русского географического общества, доставлял на необитаемые острова Финского залива членов экспедиции и припасы, в любую погоду. Кронштадт всегда будет помнить погибшего в бою командира», — Андрей Краснобаев, главный редактор ИА НЕВСКИЕ НОВОСТИ, капитан 3 ранга в запасе.
Вернуться к списку новостей