Sohu: неожиданное появление российских подлодок на «заднем дворе» США отрезвит НАТО

Россия может разместить свои подводные лодки, оснащенные гиперзвуковыми ракетами с ядерными боеголовками, в Южной Америке, а это станет настоящим отрезвлением для США и НАТО, считают китайские аналитики издания Sohu, передает «ПолитРоссия».

Запад не стесняясь приближается к границам России, устраивая цветные революции в постсоветских странах, расширяя границы НАТО на Восток. Пока Москва не отплатила той же монетой, но вполне на это способна, считают китайские аналитики. Совсем недавно власти южноамериканской страны Никарагуа разрешили присутствие на своей территории иностранных военных, в том числе из РФ. 

Идея о размещении российской военной базы в одной из стран Латинской Америки, на «заднем дворе США», обсуждается уже давно. Однако это непросто как с политической, так и с технической точек зрения. Например, Куба — давний партнер РФ, старается наладить торговые отношения с США. Кроме того, военно-морская база на другом конце планеты требует огромного военно-технического обеспечения.

Исходя из этих соображений, Москва рассматривает иной вариант: создание в Никарагуа перевалочного пункта для своих подлодок, отмечают авторы материала. Они уточнили, что речь идет о подлодках проекта 877 «Палтус» («Кило» в классификации НАТО). Эти субмарины, оснащенные гиперзвуковыми ракетами с ядерными боеголовками, смогут вмиг отрезвить США и НАТО.

«В идеале для России создать в Никарагуа не военную базу, а просто пункт материально-технического обеспечения. Тогда наведываться в регион смогут не только подлодки класса "Кило", но и другие малозаметные подводные суда, не говоря о том, что российские субмарины скоро будут оснащены гиперзвуковыми "Цирконами"», — отметили китайские обозреватели.

Ранее американское издание 19FortyFive сообщило, что новейшие российские подлодки бросят вызов США в Тихом океане.

Вернуться к списку новостей