Европейские санкции не позволяют КНР построить подлодки для Таиланда

Как за рубежом, так и в самой России распространено мнение, что после начала проведения спецоперации ВС РФ на Украине весь мир осудил Кремль, сообща наложил на страну всеобъемлющие санкции и ожидает смены выбранного политического курса. Однако коллективный Запад, привыкший хозяйничать на планете, - это далеко не весь мир, а Россия – это не первое и не последнее государство, на которое оказывается давление из-за её независимой позиции.

Попытки Пекина защитить свой суверенитет также привели к санкциям со стороны Запада – не столь жёстким как в случае с Москвой, но не менее досадным. Так, пакет мер, принятых Евросоюзом против КНР, полностью запрещает поставки любого военного оборудования или компонентов, произведённых в странах ЕС. Под это требование подпадают и немецкие двигатели для подводных лодок.

При этом китайская судостроительная компания CSOC заключила в 2017 году с Таиландом контракт, предусматривающий постройку субмарин класса Yuan S26T, первая из которых должна быть оснащена силовыми установками из ФРГ.
 

Как пояснили в ВМС Таиланда изданию Bangkok Post, были приложены всевозможные усилия, чтобы добиться поставок немецких дизельных двигателей MTU396. Однако они остались без желаемого результата. Китайская компания также признала, что провела встречи с немецким производителем и использовала дипломатические каналы, но не добилась прогресса в разрешении кризиса.

В этой связи тайским военным предлагалось перейти на китайскую силовую установку CHD620, но они отказались, выдвинув четыре условия: двигатель должен быть сертифицирован для использования в соответствии с высокими стандартами; изделие должно пройти испытания на безопасность; получить гарантию на послепродажное обслуживание; соответствовать требованиям тайского флота.

Таиланд не согласен, потому что дизельный двигатель китайского производства на данный момент никогда не эксплуатировался ни в одной стране мира

- отмечается в издании.

В апреле 2021 года премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча предупредил, что отменит покупку подводных лодок у Китая, если Пекин не выполнит условия контракта, особенно в части двигателей для субмарин. Учитывая, что европейские санкции не позволяют КНР построить подлодки для Таиланда, в издании прогнозируется разрыв соглашения в скором времени.

 

Вернуться к списку новостей