Гидрографы Северного флота изучат места гибели подводных лодок

Гидрографическое судно "Ромуальд Муклевич" вышло в Баренцево море для проведения плановых исследований. Важной составляющей станет участие в комплексной экспедиции вместе с Русским географическим обществом по поиску мест гибели советских и немецких подводных лодок. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.

Для поиска подлодок используют исторические данные с учетом имеющихся сведений по обрывам рыболовных тралов, предоставленных Мурманским траловым флотом. Данные работы будут выполняться попутно, без отрыва от планов проведения основных видов исследований. А это изучение гидрологического режима прибрежных вод для пополнения банков океанографических данных.

Участники экспедиции будут изучать рельеф дна, собирать сведения для навигационных морских карт, руководств и пособий для плавания, радионавигационных и спутниковых систем.

 

 
 
 

Как добавили в пресс-службе СФ, данный поход является подготовительным перед выходом в море на полную автономность, которая продлится до полутора месяцев непрерывного плавания. Искать погибшие суда полярных конвоев начнут в июле.

Вернуться к списку новостей