Гидрографы Северного флота обнаружили три затонувших судна времен мировых войн

Буксирное судно "Звездочка" и гидрографическое судно "Ромуальд Муклевич" в ходе экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО) "Помни войну" обнаружили три судна времен Первой и Второй мировых войн. Об этом в среду сообщили в пресс-службе флота.

"По результатам проведенных исследований спасательное буксирное судно "Звездочка" визуально обследовало ранее не показанное на картах небольшое судно, обнаруженное гидрографами Беломорской военно-морской базы с малого гидрографического судна ГС-297 месяцем ранее, а гидрографическое судно "Ромуальд Муклевич" выявило на дне останки двух среднетоннажных судов длиной 70 и 60 метров, также ранее отсутствовавших на картах", - говорится в сообщении.


 

 

 

 

Спасательное судно "Звёздочка" / Фото: Олег Кулешов


Представители флота отметили, что один из объектов, предположительно, является частью транспорта "Индуна", погибшего при проводке полярных конвоев в Великую Отечественную войну. Второе судно, возможно, - транспорт, погибший в годы Первой мировой войны.

Сейчас суда находятся в пунктах базирования. После пополнения запасов "Ромуальд Муклевич" продолжит работу по плану экспедиционного этапа "Новая Земля", связанного с поиском судов конвоя PQ-17. "Также предполагается обследовать часть маршрута развертывания в район боевого патрулирования советской подводной лодки К-1, погибшей при неустановленных обстоятельствах в 1943 году", - добавили в пресс-службе флота.

Комплексная экспедиция Северного флота и РГО "Помни войну" в прошлом году проходила с марта по октябрь в акваториях Баренцева и Карского морей, у побережья острова Северный Новой Земли и континентального побережья, где пролегали маршруты северных конвоев в годы Великой Отечественной войны. В ходе экспедиции были обнаружены как отечественные, так и иностранные корабли, суда и подводные лодки, погибшие в разные периоды XX века. В этом году экспедиция началась в начале июня.


 

Вернуться к списку новостей