7 июля исполнилось 90 лет капитану 1 ранга Сергею Евгеньевичу Соболевскому. Александр Покровский

 
7 июля капитану 1 ранга Соболевскому Сергею Евгеньевичу - 90.
Кто для меня Сергей Евгеньевич? Для меня он настоящий герой, подводник, командир корабля, мастер своего дела.
Есть командиры, которым достается любовь своих подчиненных - это редкое явление, но такое бывает. Вот Сергею Евгеньевичу досталась такая любовь. Но и он и любил своих людей, и доверял им - это дорогого стоит. Когда командир доверяет офицеру, у того крылья вырастают за спиной и тогда экипаж становится семьей и силой - горы свернут.
Они и сворачивали под его командованием горы - только пришли с моря и опять в море - на Северный полюс, подо льды.
Есть герои, о которых знает вся страна, а есть герои - о них только свои знают. Профессионал, профи. Профи встречается с профи и достаточно нескольких фраз, чтоб они поняли кто есть кто.
Сергей Евгеньевич так и остался капитаном 1 ранга именно поэтому - он профи, а это вызывает зависть.
И еще он спокоен, нетороплив, полон чувства собственного достоинства, знает цену словам - а это уже может вызывать не только зависть, но и неприязнь, почти ненависть.
Его не любили партийные органы - начальник политотдела, в частности - и про это знали все, в базе невозможно что-то скрыть - знают все.
И мельком брошенное начпо: "Таких командиров надо уничтожать" - это разлетелось в народе сразу, хотя и свидетелей тому было немного.
И на чьей стороне были симпатии народа? На стороне командира.
Это же очевидно. Это - с первого взгляда. Сын своего Отечества - знает об этом Отечество или нет - это не важно, но он - сын, он не бросит, не оставит, не сбежит, не предаст - никогда.
И никогда никаких упреков - он выше этого.
Знаете, в Почетные граждане попадают часто - артисты, писатели, режиссеры, реже - ученые, конструкторы, а вот такие, как Соболевский - ни за что.
Здоровья ему, долгих лет.
 
 
 
 
Вернуться к списку новостей