Памяти Петрита Али Мифтиу

Сегодня в Клуб пришло письмо от близкого друга капитана Петрита Али Мифтиу, который на днях скончался в Албании, – Джейка Джорджи.

Приводим его перевод:

«Уважаемый Капитан Игорь Курдин.

От имени моего отца, одного из лучших друзей капитана Петрита Али Мифтиу, а также бывших албанских подводников и его семьи я хотел бы поблагодарить вас за память и уважение к чести капитана Петрита Мифтиу, который скончался в возрасте 83 лет.

Ниже я пишу краткое жизнеописание командира Петрита Мифтиу, подготовленное моим отцом командиром Джаком Джергджи (Мандреа) и близким другом покойного командира Петрита Мифтиу.

Петрит Али Мыфтиу, родился 07.04.1937 г.

Он получил среднее образование в Скендербейском военном училище в Тиране, которое было похоже на суворовское военное училище в Советском Союзе.

Командир Петрит Мифтиу происходит из известной семьи в регионе Эльбасан, Албания. Его отец, Али МИФТИУ, очень уважаемый и один из лучших интеллектуалов и профессоров в Албании, имеет самое высокое звание в области образования как Народный учитель.

В 1952-1957 годах Петрит Мыфтиу окончил в Советском Союзе Высшее военно-морское училище имени Кирова в Баку, Азербайджан, с золотой медалью.

В 1958-1961 годах он был старшим помощником командира подводной лодки № 3 (С-358),

имея в качестве своего главного командира и наставника капитана 3 ранга Игоря Борисовича-Камарова.

1961-1967 командир подлодки № 3 (С-358)

1967-1974 начальник штаба албанской бригады подводных лодок.

1974-1986 Командир главной Военно-морской базы в Дурресе, Албания

1986-1991-генеральный директор албанского торгового флота.

1991-ушел в отставку.

Петрит написал несколько книг и, в частности, следующие:

Военно-морская база Пашалиман, - с впечатлениями и воспоминаниями, часть этой книги написана на русском языке.

Командир Петрит Муфтиу принял участие в исторической встрече ветеранов албанских и российских подводников в Дурресе в мае 2019 года, во время визита российских подводников из Санкт-Петербурга во главе с капитаном Игорем Курдиным.

Большое спасибо за вашу глубокую заботу и уважение, проявленные к командиру, капитану Петриту Мифтиу, который останется незабываемым в истории албанских подводных лодок.

Еще раз выражаю свое уважение и благодарность Вам и всем российским подводникам в Санкт-Петербургском клубе.

С уважением.

Capt. Jak Gjergji (Mandrea)»

 

Вернуться к списку новостей