Специалисты "СПО "Арктика" предоставили экспонат для музеефикации первой советской АПЛ "Ленинский комсомол"

    Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников и ветеранов прислал Благодарственное письмо в адрес генерального директора АО "СПО "Арктика" (входит в ОСК) Олега Логинова со словами признательности за передачу в новый Музей Военно-морской славы "Остров фортов" действующего радиоприёмника "Волна-К". Прибор будет установлен на первой советской АПЛ К-3 "Ленинский комсомол", которая должна стать главным экспонатом музея.
Сейчас ведётся активная работа по созданию Музея Военно-морской славы в туристско-рекреационном кластере "Остров фортов" в Кронштадте. Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ привлечён к работе по музеификации, и особое внимание уделяется поиску подлинных приборов и устройств АПЛ К-3 или аналогичных приборов на АПЛ первого-второго поколений. 

 

 

 

Радиоприемник "Волна-К" / Фото: из архивов СПО «Арктика», Севмаша и группы «Остров фортов» ВКВ июне 2022 года председатель Совета Клуба Игорь Курдин обратился к руководству СПО "Арктика" с просьбой предоставить приборы для музейной экспозиции. В цехе 5 северодвинского предприятия нашёлся действующий радиоприёмник "Волна-К" выпуска начала 1960-х годов, который был переправлен в Кронштадт. 

Как сообщили организаторы проекта, прибор будет использован при воссоздании внутреннего оснащения первого российского атомохода. 

Напомним: специалисты северодвинского предприятия "ЭМП-8" (в будущем – СПО "Арктика") принимали активное участие в строительстве первой АПЛ, которое велось на Севмаше в 1955-1958 гг. Работники впервые участвовали в работах по монтажу реактора и главных энергетических установок, в выполнении сложных электромонтажных работ на новом заказе. Специалисты предприятия проложили на первой АПЛ 120 километров кабеля. Имена участников строительства занесены в Книгу Почета предприятия, многие отмечены госнаградами.      

 

 

 

 

Радиоприемник "Волна-К" / Фото: из архивов СПО «Арктика», Севмаша и группы «Остров фортов» ВКСегодня АО "СПО "Арктика" принимает участие в создании нового Музея Военно-морской славы, который должен стать образцом сохранения памяти о героических делах и походах советских и российских подводных лодок,  о традициях Флота, а также внести свой вклад в патриотическое воспитание молодежи. 

 

https://www.korabel.ru/news/comments/specialisty_spo_arktika_predostavili_eksponat_dlya_muzeifikacii_pervoy_sovetskoy_apl_leninskiy_komsomol.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

 

Вернуться к списку новостей