Разработчик раскрыл способ обнаружения противника на АПЛ будущего "Арктур"

Стратегическая атомная подводная лодка будущего поколения "Арктур" сможет раньше обнаруживать противника за счет робототехники — подводных беспилотников, сообщил РИА Новости представитель центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин".
"Рубин" показал на форуме "Армия-2022" свое видение возможного будущего ракетных подводных крейсеров стратегического назначения: концепт-проект ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Арктур".
"Многофункциональность проекта обеспечит его актуальность в неизвестных на сегодня условиях второй половины века. "Арктур" способен нести не только стратегическое оружие, но и необитаемые аппараты различных классов. Малые и средние аппараты могут размещаться в шахтах корабля, для крупных предусмотрено забортное размещение. Благодаря подводной робототехнике, "Арктур" будет лучше представлять окружающую обстановку, раньше обнаруживать противника и лучше уклоняться от атак", — сказал представитель предприятия.
Он подчеркнул, что появление в будущем новых типов необитаемых аппаратов позволит превратить подводный ракетный крейсер в подлодку другого назначения.
Сейчас ЦКБ " Рубин" разрабатывает в интересах Минобороны линейку беспилотников типа "Суррогат", "Клавесин" и другие.
Площадка проведения Международного военно-технического форума Армия-2022  - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Атомную подлодку "Арктур" оснастят новым оружием, сообщило КБ "Рубин"
 

 

Вернуться к списку новостей