ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ !!!

3 октября 2022 года исполняется 85 лет профессору Морского корпуса Петра Великого – Военно-морского института ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», Почётному члену Клуба подводников, доктору педагогических наук, капитану 1 ранга в отставке ЖЕВЛАКОВУ Борису Павловичу.

       Родившись в предвоенные годы в городе Ленинграде, Борис Павлович, испытал на себе суровые годы Великой Отечественной Войны (эвакуация, военные городки и т.д.). Окончив в 1954 году мужскую среднюю школу №181 в г. Ленинграде с серебряной медалью он по комсомольской путёвке поступает в Высшее военно-морское инженерное радиотехническое училище в г. Гатчине.  

      Офицерская служба Бориса Павловича началась в 1959 году на Краснознамённом Северном флоте, где он последовательно прошёл должности от инженера до начальника радиотехнической службы эскадренного миноносца.

     В 1966 году для него начинается новая страница, связанная с Высшим военно-морским училищем подводного плавания имени Ленинского Комсомола. С 1968 года на педагогической работе, пройдя последовательно должности от преподавателя до начальника кафедры радиотехнических систем. В 1975 году успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата военно-морских наук. В 1977 году ему присуждается учёное звание доцента по кафедре радиотехнических систем. В эти годы кафедра, руководимая Борисом Павловичем, становится лучшей в учебном заведении, а он награждается орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени (1982).

    С 1983 по 1994 годы – заместитель начальника ВВМУПП им. Ленинского Комсомола по учебной и научной работе. На этой должности он проявил себя как незаурядный руководитель образовательной деятельности. Учебный процесс и научная работа в училище, поставленные Борисом Павловичем, позволили реализовывать новые подходы в разработке учебных планов и программ, добиваться высоких результатов. В 1987 году ратный труд Бориса Павловича был оценён по достоинству награждением орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 2-й степени. В 1988 году ему присуждается учёное звание профессора по кафедре радиотехнических систем.

    С 1994 года после увольнения в запас, уже в качестве профессора кафедры радиотехнических систем, Борис Павлович продолжает научно-педагогическую деятельность и в 2005 году успешно защищает диссертацию на соискание учёной степени доктора педагогических наук.

     Обладая богатым профессиональным  опытом профессор кафедры организации повседневной деятельности, боевой подготовки и морской практики нашего учебного заведения Борис Павлович Жевлаков в 2013 году разрабатывает новый учебный курс «Основы управленческой деятельности», обеспечивает его учебно-методическими материалами и пособиями. Является автором многих научных и учебно-методических трудов.

     Активно занимается подготовкой научно-педагогических кадров, в качестве научного руководителя подготовил за последние пять лет 3-х кандидатов наук. Является членом трёх диссертационных советов, в работе которых проявляет свои лучшие черты учёного и педагога. В качестве эксперта ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» профессионально и объективно рассматривает представленные научные работы, учебные издания и кандидатов на присуждение различных премий и наград. Умело и аргументированно отстаивает своё мнение в качестве члена Учёных советов ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» и Морского корпуса Петра Великого – Военно-морского института ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия».

      Является Почетным членом Санкт-Петербургского Клуба подводников.

       Пользуется заслуженным авторитетом у командования, коллег, офицеров и курсантов учебного заведения. Свой богатый профессиональный опыт передаёт молодым учёным и педагогам.

Совет Клуба подводников от всей души желает Борису Павловичу крепкого здоровья, дальнейших успехов в подготовке молодых подводников и большого личного счастья!
 
Интервью Бориса Павловича Желвакова в фильме Ольги Сорокиной «Звезда адмирала Неволина».
 
 
 
 
 
 
Вернуться к списку новостей