Кто причастен к диверсии на "Северных потоках": главные версии

Опытные военные водолазы и спецназовцы с ходу называют десяток сценариев.
Фото: © Danish Defence Command/Forsvaret Ritzau Scanpix/via REUTERS
Читать ren.tv в
 

Трубы для "Северного потока" изначально конструировались для эксплуатации в чрезвычайных условиях. Каждая из них  диаметром в 1153 миллиметра. Вес составляет около 12 тонн, а толщина стенок почти размером со спичечный коробок, больше четырех сантиметров. И это не просто металл с полимерным покрытием, который способен выдерживать давление до 220 атмосфер. На каждую трубу сверху наносится специальная защита из бетона особых сверхпрочных марок. По степени защиты это можно сравнить, например, с долговременной огневой точкой, которую можно уничтожить только с помощью бомбы. Судя по всему, именно так и происходит с "Северным потоком".

Тут важно обратить внимание на одну деталь: разрушения всех трех ниток зафиксированы на глубинах от 50 до 60 метров. Уровень, который является комфортным для хорошо подготовленных подводных диверсантов. И вот тут отвлечемся от технических деталей. В феврале этого года Джо Байден заявлял, что "Северного потока" не будет, подчеркивая, что у США есть такие возможности.

В июне в Балтийском море, как раз в той самой зоне, где произошло ЧП, НАТО проводит учения с использованием боевых пловцов и подводных аппаратов. В начале сентября примерно там же появляется десантный корабль США Кирсэрдж. На его борту вертолеты Sikorsky Seahawk, которые предназначены для борьбы с подводными целями. Шесть из них фигурируют под одним и тем же позывным FFAB и выполняют облеты не просто трассы "Северного потока – 2", а именно тех участков, на которых спустя меньше месяца прогремели взрывы. Эта информация подтверждается в том числе и данными с сайта Flightradar. Корреспондент "Известий" Виталий Чащухин разбирался в прямых и косвенных уликах этого настоящего акта государственного терроризма.

Вся мощь "Северного потока", которая была недоступна глазу, вырвалась наружу: улетучиваются миллионы кубометров газа, испаряются миллиарды евро. Со стороны Дании Балтийское море как будто закипает. В Швеции это уже громадный гейзер. Следы атак на "Северный поток" видны даже из космоса. "Эпицентр" нового кризиса находится буквально в 20 километрах от курортного острова Борнхольм. Предчувствия у местных жителей нехорошие.

Cамая восточная часть Дании, мы изначально ближе к тому, что происходит на Украине, а после этого инцидента все уже совсем рядом", – заявил Якоб Трест, мэр Ренне.

Впервые со времен Второй мировой их втягивают не в энергетическую, а настоящую войну. На остров переброшены истребители F16, а министры обороны заявляют, что повреждение газопровода это "умышленный акт диверсии".

"Это саботаж, несомненно. Невозможно представить, что это все подготовил случайный террорист. Американцы такую операцию смогли бы провести. Возможно, участие британской особой воздушной службы или же специальных служб", – сказал Андор Шандор, глава чешской разведки в отставке. 

В распоряжении шведских сейсмологов есть однозначные доказательства. 

"Мы с полной уверенностью можем сказать, что источником этих инцидентов были именно взрывы", – заявил Питер Шмидт, сейсмолог.

Свежие записи подводных толчков сопоставили с тем, что обычно фиксируется во время военных учений. У НАТО на Балтике зашкаливающая активность.  

"Если внимательно сейчас наша разведка изучит маневрирование кораблей, прохождение их в этом районе, то наверняка будет обнаружен корабль, который почему-то остановился. Он не вставал на якорь, он просто лег в дрейф", – считает председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

Опытные военные водолазы и спецназовцы с ходу называют десяток сценариев. Но вывод один: в акватории НАТО могли орудовать только их бойцы. В этом уверен и действующий офицер-подводник, чьи данные мы не можем разглашать.

"Теми средствами, которыми располагают диверсионные части западных спецслужб, это вполне осуществимо. У британцев есть транспортировщик для двух водолазов. Он как раз до 200 метров. Устанавливать заряды они не умеют, то есть человеческие руки все равно нужны", – объяснил офицер-подводник.  

Еще одна версия – атака подводными беспилотниками. Рядом с газопроводом заранее закладывают мину. Спустя время в нужную точку спускают автономный необитаемый аппарат, он несет заряд, который срабатывает рядом со взрывчаткой. Разрушение усиливается огромным внутренним давлением, под которым закачан газ. Масштабная катастрофа обеспечена. 

"Современные взрывчатые вещества имеют все возможности, чтобы уничтожить любой объект на определенных глубинах", – объяснил Андрей Колесник, депутат Госдумы, ветеран спецназа ВМФ. 

Только воронка на дне Балтийского моря диаметром в один километр, общая мощность взрывов в целую тонну тротила.

"Его могли доставить как водолазы, так и роботехнический комплекс. Обычные удлиненные прилипающие мины не смогут пробить такой бетон. Это очень грамотное техническое решение, которое могло осуществляться странами, входящими в блок НАТО", – считает Евгений Кириллов, боец морского спецназа Черноморского флота.

Страны альянса регулярно отрабатывают навыки именно подводных атак. В США диверсантов натаскивают так, чтобы даже с завязанными ногами и руками выполняли поставленные задачи. Вот и сейчас американцы пытаются выйти "сухими" из воды. Хотя бывший министр обороны Польши Сикороский открыто говорит "спасибо" США. Его, конечно, одернули, запись подтерли, но осадочек остался.

"Страна, которая получит наибольшую выгоду – финансовую, стратегическую, геополитическую – это конечно, Соединенные Штаты. Все указывает именно на них", – считает Ренрер Рупп, разведчик.

В распоряжении сильнейших армий мира есть бойцы-подводники и субмарины для диверсий. В обязательную программу тренировок входит и работа с воздуха. Не исключено, что были задействованы те самые вертолеты ВМС США, замеченные восточнее Борнхольма. 

Есть и еще один возможный сценарий: накладные мины на газопровод установили диверсанты-подводники, а в действие их привели позже – с помощью подводного аппарата. Управление шло с вертолета, находящегося в заданном квадрате или через кабель и дрейфующую плавучую антенну.

Это далеко не первое нападение американцев на промышленные объекты. В 1983 году в Никарагуа, получавшем военную и экономическую помощь от СССР, на воздух взлетали нефтехранилища и газопроводы. А годом ранее взрывы гремели в советской Сибири, где прокладывали газопровод в Европу. Спустя десятилетия стало известно, что за всеми атаками стояло ЦРУ. Специальный помощник по вопросам национальной безопасности посвятил этому целую книгу.

"Мы передали СССР программное обеспечение, но встроили туда вирус. Когда пришло время запускать газопровод, давление в трубе было в два раза больше стандартного. Произошел взрыв", – заявил Томас Рид, специальный помощник по вопросам национальной безопасности в 1982-1983 годах.

Вот и сейчас провести диверсию не составило бы труда. "Северный поток" – международный проект, техническая документация у всех на руках. 

Кого-то совместный проект вдохновлял на творчество. Так, был украшен рисунком один из маршрутов "Северного потока", чтобы газовые объекты на германском берегу не выглядели столь серыми. Но сейчас и на этом рисунке, и на всей наземной инфраструктуре можно ставить крест.

Около наземной инфраструктуры газопровода в эти дни заметное полицейское усиление. Как будто еще можно что-то спасти или приступить к восстановительным работам.

"Если Евросоюз заинтересован все-таки в дешевом газе  снимайте санкции. Мы тогда будем думать, как ремонтировать, когда, за чей счет. Мы это будем ремонтировать за ваш счет, господа Евросоюзовцы", – заявил Виктор Лещенко, председатель правления научно-промышленного союза "Управление рисками, промышленная безопасность, контроль и мониторинг".

Но не инженеры и не техники, а западные разведки рапортуют через прессу о потере газопровода, вероятно, навсегда. И все это на руку тем, кто пытался лишить ту же Германию переговорных позиций с Москвой, особенно в условиях энергокризиса.  

"Кто последние 50 лет борется с российско-европейским газовым партнерством? Это США, которые были против строительства всех газопроводов из Советского союза в Европу, из России в Европу. Именно Соединенные Штаты постоянно убеждают Европу, что нужно отказываться от российских поставок", – заметил Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности.

В тот самый момент, когда возле Борнхольма гремели взрывы, немцы стояли на холодном воздухе и требовали запустить "Северный поток – 2". А польские власти открывали газопровод Baltic Pipe. Но что такое 11 миллиардов кубометров против 150 из России? Теперь, вроде как, и запускать уже нечего – ветки Северного потока разрушены, а люди все равно выходят на улицу. Сдетонировало с новой силой. Еще больший социальный взрыв, это уже не только про цены. Экономический прогноз сейчас один – скатывание в рецессию.

Без потерь в результате взрывов в Балтийском море точно не обойдется, это энергетическая война против своих же. Уничтожается европейская промышленность, стремительно опустошаются кошельки населения, которое отчаянно запасается дровами. Зима близко, а вот российский газ теперь далеко.  

Диверсии на "Северных потоках"

На "Северных потоках" 26 сентября произошло беспрецедентное происшествие. В результате инцидента из строя вышли сразу две нити "Северного потока – 1", такая же участь настигла газопровод "Северный поток – 2".

Как отмечали в Кремле, инцидент с повреждением "Северных потоков" носит беспрецедентный характер и является крайне опасной ситуацией, которая требует разбирательства.

Глава РФ Владимир Путин в беседе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом назвал происшествие диверсией, которая, по сути, является актом международного терроризма.

 

https://ren.tv/news/v-mire/1030707-kto-prichsten-k-diversii-na-severnykh-potokakh?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Вернуться к списку новостей