СКОРБНАЯ ВЕСТЬ...

В пятницу, 7 октября 2022 года, состоится прощание с президентом Арктической Академии, членом-корреспондентом инженерной академии Санкт-Петербурга, профессором, академиком Российской академии наук, капитаном 1 ранга в отставке

Валерием Брониславовичем Митько

 

Митько Валерий Брониславович родился 12 июля 1941 года. По окончании Военно- морского института радиоэлектроники им. А. С. Попова служил на Тихоокеанском флоте России. Затем поступил в Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова и закончил службу начальником кафедры гидроакустики.

Был избран академиком Российской академии естественных наук, председателем ленинградского отделения секции Геополитика и безопасность. По его инициативе в 2003 году организована Санкт-Петербургская Арктическая общественная академия наук, основным направлением деятельности которой являлись освоение арктических регионов и защита малочисленных народов Севера.

Президентом Арктической академии наук был избран Митько В.Б. Под его руководством ученые академии реализовали ряд значимых научных и просветительских проектов, что неоднократно отмечалось на государственном уровне.

Доктор технических наук, профессор Митько В.Б. много лет посвятил развитию отечественной науки. Он является автором свыше 400 научных трудов, в том числе учебников, по которым обучаются специалисты России.

Много сил Митько В.Б. уделял проблемам арктического региона, развитию международного сотрудничества в Арктике, реализации целей государственной политики в этом регионе.

Митько В.Б. удостоен государственных наград, отмечен 24 знаками отличия, включая серебряные медали им. П. Капицы за научные достижения, медаль Вернадского, медали Правительства Республики Саха (Якутия) и Правительства Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ выражает искренние соболезнования родным и близким Валерия Брониславовича и скорбит вместе с ними. 

 

Все желающие проводить в последний путь Валерия Брониславовича Митько могут прийти на отпевание в Александро-Невскую Лавру в 12.00 (Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, 1) или на Богословское кладбище в 14.00 (Санкт-Петербург, пр. Мечникова, 31)

Вернуться к списку новостей