Новейшая подводная лодка ВМФ России прибыла во Владивосток

 

 Новейшая подводная лодка ВМФ России прибыла во Владивосток (фото)
 
 

Источник фото: Министерство обороны РФ

Подводная лодка проекта «Магадан» Тихоокеанского флота (ТОФ) впервые прибыла в родной пункт базирования – во Владивосток, сообщают «Вести:Приморье». В состав Тихоокеанского флота подводная лодка «Магадан» была принята в октябре прошлого года в Санкт-Петербурге.

Преодолев более девяти тысяч морских миль, подводная лодка завершила межфлотский переход с Балтийского флота на Тихоокеанский Северным морским путем.

В соединении подводных лодок Приморской флотилии разнородных сил состоялся торжественный митинг в связи со встречей подводной лодки. Командующий Приморской флотилией контр-адмирал Валерий Казаков в ходе мероприятия поздравил моряков с прибытием в родную гавань, говорится на сайте Министерстве обороны РФ.

Кроме командования флота личный состав встречали родные и близкие, а также представители завода-изготовителя и ветеранских организаций.

После краткосрочного отдыха экипаж подводной лодки приступит к плановому выполнению задач боевой подготовки в составе подводных сил ТОФ.

Для Тихоокеанского флота «Магадан» является третьей по счёту дизель-электрической подводной лодкой, способной нести на вооружении высокоточные крылатые ракеты «Калибр».  Зона потенциального поражения целей для этих ракет полностью перекрывает акваторию Японского моря.

По данным из открытых источников, максимальная дальность стрельбы крылатой ракетой из состава комплекса "Калибр", летящей на дозвуковой скорости, достигает около 2 тыс. км. В 2018 году началась разработка модифицированной версии ракеты «Калибр-М» с максимальной дальностью стрельбы более 4,5 тыс. км. «Калибр-М» предназначен для уничтожения сухопутных объектов и будет способен нести как обычную, так и ядерную боевую часть. По мнению экспертов, "главной целью этих российских подводных лодок Тихоокеан ского флота станут американские ракеты средней и меньшей дальности, которые будут размещены на территории Южной Кореи и Японии после распада Договора РСМД".

 

https://vestiprim.ru/news/ptrnews/128018-podvodnaja-lodka-magadan-pribyla-vo-vladivostok-foto.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Вернуться к списку новостей