Подводникам предложили новую систему связи

Специалисты НПП "Радиосвязь" холдинга "Росэлектроника" (входит в госкорпорацию "Ростех") разработали и протестировали систему магнитной связи, которая позволяет получать и передавать информацию на подводные и подземные объекты. Такие системы связи могут быть востребованы у шахтеров и подводников, сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Ринат Галеев.

"Мы совместно с Институтом физики имени Киренского разработали высокочувствительный широкополосный датчик слабых магнитных полей, который способен регистрировать переменные поля с частотой от долей герца до одного мегагерца. Этот датчик может использоваться в качестве приемной антенны в системах магнитной связи", – рассказал он.
 

Многоцелевая атомная подводная лодка "Казань" (пр. 885М)


По словам гендиректор НПП "Радиосвязь", в отличие от электромагнитных волн, переменные магнитные поля свободно проходят через любые диэлектрические препятствия: стены зданий, воду, почву и т.д. "Поэтому передача информации магнитными полями показывает особенно высокую эффективность при создании систем подводной и подземной связи", – пояснил Ринат Галеев.

Он также сообщил, что был проведен эксперимент на Красноярской ГЭС.

"Передающая антенна диаметром 1 метр, состоящая из нескольких витков, вместе с передатчиком была опущена на дно Красноярского моря на глубину 93 метра. Цифровая информация передавалась со скоростью 120 Кбит в секунду и принималась наверху разработанным датчиком слабых магнитных полей. При мощности передающего генератора около 200 Вт принимаемый сигнал был в 100 раз больше шума. А это значит, что наша экспериментальная система может обеспечить дальность связи значительно больше 93 метров. Таким образом, мы можем создать связь и подводникам и шахтерам", – отметил Ринат Галеев.

 

https://flotprom.ru/2022/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B017/

Вернуться к списку новостей