8 ноября в ЦВММ состоялась презентация книги профессора М.П.Комарова, посвященная 60-летию Карибского кризиса

8 ноября 2022 года в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого состоялась презентация книги доктора военных наук, профессора, капитана 1 ранга Михаила Петровича Комарова «Подводники в Карибском кризисе».

Книга посвящена 60-летию событий, поставивших мир на грань ядерной войны — операции советских подводных сил в период Карибского кризиса 1962 года.
Противостояние двух ядерных держав того времени, СССР и США, в октябрьские дни 1962 года, в условиях холодной войны едва не привело к мировой катастрофе. Непосредственной причиной этого послужило размещение американских ракет средней дальности в Турции, вблизи границ Советского Союза, а также подготовка США к вторжению на Кубу и, как ответная реакция, развертывание Группы советских войск на Кубе (ГСВК), включающей части с ракетами средней дальности, войска ПВО, соединения и части Военно-Морского Флота и Сухопутных войск, органы управления и обеспечения.

Михаил Петрович Комаров — специалист в области теории инфраструктуры, принятия решений и методологии научных исследований, педагог. В 1973 году окончил Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А.С. Попова. С 1973 по 1981 год служил на Северном флоте, в 1989-м — окончил Военно-морскую академию, где остался преподавать вплоть до 1993 года. С 1994 года — начальник кафедры базирования, тылового и технического обеспечения сил ВМФ. Автор более 150 трудов, в том числе монографий, учебников и учебных пособий по инфраструктуре ВМФ и регионов мира (1992–2003).
К сожалению, Михаил Петрович не дожил до презентации своего «детища». Он скончался 3 ноября 2022 года. Вечная память настоящему морскому офицеру и ученому.

 

https://navalmuseum.ru/news?id=2916

Вернуться к списку новостей