Документальный сериал «Оружие холодной войны». 3 серия. Удар за горизонт

Все годы холодной войны между СССР и США ключевым аспектом противостояния была гонка вооружений. Ее основной принцип предполагал, что противник не должен был получить решающего преимущества в том или ином виде вооружений.

 

Со времен Второй Мировой войны авианосцы стали для Соединенных Штатов ключевым инструментом военно-политического доминирования в мире. США могли оперативно перебросить в любую точку земного шара ударную группировку, кардинально изменив соотношение сил в этом регионе. В середине 50-х годов стратегическая роль плавучих аэродромов еще больше возросла – на их борту уже базировались самолеты-носители ядерного оружия.

При этом уничтожить авианосцы непросто. Каждый из них находился под защитой многочисленных кораблей охранения и подводных лодок. С воздуха их прикрытие обеспечивали палубные истребители и мощная собственная ПВО. Все это превращало авианосные ударные группы ВМС США в эффективный рычаг геополитического давления. СССР необходимо было найти эффективное средство противодействия этой угрозе. 

Вернуться к списку новостей