Британия получила сторожевой корабль для защиты подводных кабелей и трубопроводов

 
 
 
Источник: ВМС Великобритании
 

Вашингтон. 22 января. ИНТЕРФАКС - Королевскому вспомогательному флоту Великобритании передали сторожевой корабль, предназначенный для наблюдения под водой и для защиты подводных кабелей и трубопроводов, сообщает Defense news.

Корабль флота, обеспечивающего поддержку британских ВМС, приступит к операциям этим летом. Этот корабль водоизмещением 6 тыс. тонн, пока не получивший название, ранее обслуживал нефтедобывающие платформы, а затем прошел модернизацию на верфях в Беркенхеде прежде, чем отправится в состав вспомогательного флота.

Британские власти планируют ввести в строй еще один подобный корабль.

С данного корабля должны запускать автономные аппараты для подводного наблюдения и ведения боевых действий под водой. Однако точной информации о разведывательных возможностях корабля нет, уточняет Defense news.

В минувшем сентябре в результате подрыва произошла разгерметизация двух ниток первого "Северного потока" и одной - "Северного потока 2" вблизи датского острова Борнхольм. В РФ возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма. Спецслужбы Швеции также пришли к выводу, что инцидент на газопроводах является диверсией.

 

https://vpk.name/news/678604_britaniya_poluchila_storozhevoi_korabl_dlya_zashity_podvodnyh_kabelei_i_truboprovodov.html

Вернуться к списку новостей