Огонь и цветы. Петербург отмечает освобождение от блокады

Огонь и цветы. Петербург отмечает освобождение от блокады

 
Фото: Михаил Огнев/«Фонтанка.ру»
 
 
 
 
 
 
 

Петербург 27 января отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Торжественные мероприятия проходят в нескольких районах города. На Невском проспекте возлагают цветы к дому 14 — на стороне, которая была наиболее опасна при артобстреле.

 

Память о героических днях. На Пискаревском кладбище вспомнили освобождение Ленинграда от блокады

 

 
 

На Пискаревском кладбище прошла торжественно-траурная церемония, посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от блокады. К монументу «Мать-Родина» возложили цветы и венки, сообщает 27 января фотокорреспондент «Фонтанки».

 

В церемонии участвовали блокадники, ветераны и их потомки и просто неравнодушные петербуржцы. Кроме того, почтить память жертв блокады пришли в том числе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга Александр Беглов, глава Заксобрания Александр Бельский, вице-губернатор Олег Эргашев. Также мероприятие посетили депутаты Госдумы от Петербурга, главнокомандующий Военно-морским флотом РФ Николай Евменов и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

 
 

Погода выдалась пасмурной, но тихой: на красные цветы падал еле заметный снег. У входа на Пискаревский мемориал развернута историко-публицистическая выставка-напоминание «Я верю в свой народ», в этот раз она посвящена детям блокадного Ленинграда. Также посетители кладбища могут принять участие в поэтических чтениях Открытого микрофона «Наши павшие — как часовые».

 

Как рассказали в Смольном, сейчас в Петербурге проживает 1 388 человек, награждённых медалью «За оборону Ленинграда», и 50 566, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

«Фонтанка» показывала, как горожане возлагают цветы к дому 14 на Невском проспекте — на стороне, которая была особенно опасна при обстреле.

В девять вечера у Петропавловской крепости прогремит торжественный салют. 

 

https://www.fontanka.ru/2023/01/27/72010514/

https://www.fontanka.ru/2023/01/27/72010091/

01:14
01:14
 
 
Вернуться к списку новостей