Американцы о российских подлодках: всего лишь "выставочный экспонат"

 
 
 
Спуск на воду атомной подводной лодки Красноярск в Северодвинске
Спуск на воду атомной подводной лодки Красноярск в Северодвинске.
Источник изображения: © РИА Новости Павел Львов

Читатели Newsweek не поверили словам американского эксперта о мощи российских подлодок

Российский подводный флот является вызовом для США и НАТО, заявил эксперт по России Эдмондс журналу Newsweek. Однако не все читатели издания с этим согласны. По мнению некоторых комментаторов, российские подлодки – "выставочные экспонаты" и "пустая трата денег".

Россия воплощает в жизнь долгосрочный ядерный план ВМФ независимо от недавнего решения Владимира Путина выйти из международного договора, сообщил журналу Newsweek эксперт по России.

Глава санкт-петербургской Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов объявил в понедельник, что "Севмаш", крупнейшая российская судостроительная корпорация и единственный в стране производитель атомных подводных лодок, поставит ВМФ России две новых подлодки — стратегическую "Император Александр III" и многоцелевую "Красноярск" к концу года.

"„Севмаш” набрал ритм, благодаря которому теперь вновь сдает заказчику одну-две атомные подводные лодки в год", — сказал Рахманов государственному информационному агентству РИА Новости.

По сообщению российского агентства ТАСС, 29 декабря Путин принял участие в церемонии спуска на воду первой из двух подлодок — "Император Александр III". Подводная лодка класса "Борей" может нести 16 межконтинентальных баллистических ракет "Булава".

В Минобороны России сообщили, что подлодки имеют пониженный уровень шума, более совершенные системы маневрирования и управления на больших глубинах, а также улучшенную систему управления вооружением. Ходовые испытания начнутся в июне этого года.

Первые испытания "Красноярска" начались первого ноября, сообщил тогда генеральный директор "Севмаша".

В начале месяца ВМФ России подтвердил, что вывел из эксплуатации стратегическую атомную подлодку "Дмитрий Донской", некогда входившую в систему вооружений времен холодной войны.

Подлодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) ценятся за скрытность и "точную доставку ядерных боеголовок". В ВМС США их называют "бумерами".

В состав ВМС США входит 14 ПЛАРБ класса "Огайо", каждая из которых несет до 20 баллистических ракет с разделяющимися боеголовками независимого наведения. Раньше они несли 24 ракеты, но в соответствии с положениями договора СНВ четыре ракетных блока были навсегда деактивированы.

Стратегическое вооружение ПЛАРБ представляет собой ракету Trident II D5 ("Трезубец"), которая имеет повышенную дальность и точность по сравнению с предшественницей Trident I C4.

Подлодки также имеют по три люка большего диаметра, которые позволяют быстро перемещать грузы, сменные модули оборудования и узлы механизмов. ВМС США утверждают, что это экономит время на пополнение запасов и техническое обслуживание, а также позволяет дольше находиться в автономном плавании.

"Конструкция подводных лодок класса „Огайо” допускает их эксплуатацию в течение 15 и более лет без капитального ремонта", — сообщают ВМС США. При этом экипажи в среднем проводят в море по 77 дней, а следующие 35 дней отводятся на техническое обслуживание в порту.

"Строились много лет"

На прошлой неделе Путин объявил, что Россия временно приостанавливает участие в договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Это последнее из действующих между Москвой и Вашингтоном соглашений о контроле ядерных вооружений.

Бывший российский дипломат Борис Бондарев счел это блефом, поскольку Путин никогда не собирался применять ядерное оружие в рамках конфликта на Украине.

На прошлой неделе Путин заявил, что помимо собственно США Москва должна "учитывать ядерный потенциал" других стран НАТО — в частности, Великобритании и Франции.

Научный сотрудник Центра военно-морского анализа и бывший директор по России в Совете национальной безопасности Джеффри Эдмондс (Jeffrey Edmonds) сообщил журналу Newsweek, что две российские подлодки "строились много лет" и не имеют никакого отношения к недавним заявлениям Путина ни насчет СНВ, ни распространения ядерного оружия.

"Некоторые мои коллеги всегда утверждали, что реальная военно-морская мощь России — это ее подводный флот, и я поддержу эту оценку, — сказал Эдмондс. — Это чрезвычайно боеспособные платформы, и они не изнашиваются в украинском конфликте. Независимо от исхода боевых действий на Украине российские подводные лодки останутся вызовом для обороны США и НАТО".

Подчеркнув, что он не специалист по "Огайо", Эдмондс назвал российские подлодки "равноценными". При этом он предположил, что американские все же технически более продвинуты по сравнению с противником.

Расширится ли сфера применения подлодок на втором году конфликтаконфликта? По мнению Эдмондса, такая эскалация остается маловероятной, если только боевые действия не затянутся на неопределенное время.

"Баррикада, которую возводит и отлаживает Россия, может стать камнем преткновения и точкой эскалации, если российские военные начнут (или продолжат — смотря с какой стороны посмотреть) проигрывать на Украине", — сказал Эдмондс.

Журнал Newsweek обратился за комментариями к ВМС США и Минобороны России, но ответа не получил.

 

https://vpk.name/news/693140_amerikancy_o_rossiiskih_podlodkah_vsego_lish_vystavochnyi_eksponat.html

Вернуться к списку новостей