Королевский военно-морской флот Великобритании в среду сообщил об открытии новой базы на севере Норвегии.

Военно-морской флот Великобритании сообщил об открытии новой военной базы в Норвегии

Военнослужащие на базе королевского военно-морского флота Великобритании Camp Viking - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Военнослужащие на базе королевского военно-морского флота Великобритании Camp Viking
"Новая арктическая оперативная база будет поддерживать британских коммандос (спецназ - ред.) в течение следующих десяти лет, поскольку Великобритания подчеркивает свою приверженность безопасности на Крайнем Севере", - говорится в пресс-релизе Королевского военно-морского флота страны.
Отмечается, что база Camp Viking ("Лагерь викингов"), расположенная примерно в 40 километрах от норвежского города Тромсё сможет разместить весь состав британской береговой группы быстрого реагирования (Littoral Response Group, LRG).
Как говорится в сообщении, база также имеет идеальное расположение для "сдерживания угроз в регионе" и расположена таким образом, чтобы британские силы могли быстро реагировать в случае необходимости для защиты северного фланга НАТО, а также Норвегии - своего союзника.
За прошедшую зиму на новую базу успели перебраться около одной тысячи бойцов спецназа. Вместе с союзниками по НАТО в данный момент они проводят учения.
Командующий развертываемым подразделением вооруженных сил Великобритании майор Кирк Аллен также заявил, что Camp Viking станет "координационным центром для обучения ведению боевых действий в горах и при холодной погоде", а также стратегически размещенным в качестве передовой оперативной базы объектом для поддержки операций НАТО.
 
https://ria.ru/20230308/baza-1856599729.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Вернуться к списку новостей