Аквалангисты — это не игра? Могли ли взорвать «Северный поток» на яхте

Версия западных СМИ о том, что шесть диверсантов на парусной яхте устроили теракт на «Северных потоках», не выдерживает критики, по мнению бывших высокопоставленных российских военных-подводников. По их мнению, на прогулочном судне и с обычным водолазным снаряжением невозможно было бы взорвать газопровод. Военные заверили aif.ru, что версия вброшена в СМИ, чтобы отвести подозрение от западных спецслужб.

Версию об организации теракта с помощью аренды частной яхты по поддельным паспортам запустили немецкие СМИ. Газета Die Zeit сообщала, что в подрыве «Северных потоков» участвовали пятеро мужчин и женщина-врач. 

Диверсанты могли перевозить взрывчатку на 15-метровой парусной яхте модели Bavaria Cruiser 50 Andromeda, арендованной на острове Рюген через чартерную компанию, уверяет Der Spiegel со ссылкой на источники. По данным Reuters, на острове Кристиансе в Дании разыскивали такую яхту. Федеральный прокурор Германии подтвердил, что в январе следователи проводили обыск на подозрительном судне.

Однако российские эксперты опровергают эту версию. «Абсолютным трепом и враньем» ее назвал в разговоре с aif.ru вице-адмирал Анатолий Шевченко, единственный в России подводник, совершивший три похода к Северному полюсу и полюсу недоступности.

«Это дело специально подготовленных людей. И Украину напрасно начинают вплетать. [Президент Украины Владимир] Зеленский только рад поучаствовать в этой свадьбе тоже, показать причастность. На самом деле такую операцию могло совершить только специально подготовленное подразделение подводных специалистов подрывников-диверсантов», — уверен эксперт.

Несостоятельной назвал версию западных СМИ и подводник, капитан первого ранга ВМФ СССР и ВМФ России, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников ВМФ Игорь Курдин.

 

 

«Это неуклюжая попытка спецслужб западных стран уйти от ответственности, поскольку версия о том, что «Северный поток» заминировали и подорвали аквалангисты-любители, как они говорят, причастные к экстремистским группировкам Украины, абсолютно несостоятельна. Потому что это технически очень сложная работа. И аквалангисты-любители ее выполнить просто не смогли бы. Тем более, что заряд был не один. И рассчитывать на парусную яхту, что кто-то нырнет на такую глубину — это просто невозможно. Основная причина немецкой версии — увести от ответственности западные спецслужбы, которые обладают и боевыми группами, и техническими возможностями для такого теракта», — добавил наш собеседник.

Кстати, американский журналист Сеймур Херш, опубликовавший статью-расследование о причастности США к подрыву «Северных потоков», также высмеял сообщения западных СМИ о причастности некой проукраинской группировки к диверсии на трубопроводах.

 

https://aif.ru/politics/world/akvalangisty_eto_ne_igra_mogli_li_vzorvat_severnyy_potok_na_yahte

Вернуться к списку новостей