Их стихия – глубина морская

Сегодня поздравления принимают представители одной из самых мужественных воинских профессий – моряки-подводники.

19 марта – День моряка-подводника

О том, с какими достижениями к своему профессиональному празднику подошли покорители морских глубин, о героическом прошлом и будущем подводного флота – в интервью главкома ВМФ адмирала Николая Евменова.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов поздравил подводников с их профессиональным праздником


Уважаемые товарищи!

От имени военного совета Военно-морского флота поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём моряка-подводника!
Россия, её народ всегда гордились и гордятся своими моряками-подводниками, преклоняясь перед их патриотизмом, несгибаемой волей, мужеством и сплочённостью.
Свыше шести тысяч подводников были награждены орденами и медалями, а 21 подводник удостоился звания Героя Советского Союза.
Эпоха атомного подводного флота стала ярким этапом становления национальной подводной школы, временем самого впечатляющего развития подводных сил отечественного ВМФ, превратившихся в главный род сил флота.
Для российского подводника подвиг – не миг, это вся его служба, а понятия ДОЛГ, ЧЕСТЬ и ОТЕЧЕСТВО – не громкие слова, а смысл его жизни. Все лучшие качества бережно приняли от ветеранов нынешние витязи подводных глубин.
Большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи, повышение авторитета флота и престижа военной службы вносят ветераны-подводники.

В этот знаменательный день примите, дорогие товарищи, самые искренние и тёплые слова признательности за ваш ратный труд, мужество и героизм. Отечество гордится своими сыновьями – моряками-подводниками!
Поздравляю вас с праздником, желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма, благополучия и новых славных побед во имя России, во славу российского флота!

– Николай Анатольевич, подводным силам ВМФ России исполняется 115 лет. Поделитесь чувствами, которые вы испытываете, в столь знаменательный день, тем более что вы сами не понаслышке знаете, что такое – погружаться в пучину, бывать в автономках…


– Во-первых, хочу отметить, что 2021 год для нас особый. Знаменателен он не только тем, что мы отмечаем 325-летие российского флота. Важнейшей его составляющей – подводным силам – сегодня исполняется 115 лет.
Напомню читателям, что отсчёт своей летописи он ведёт от 19 марта 1906 года, когда вышел указ «О классификации военных судов Российского Императорского флота» и были созданы подводные силы Балтийского моря с базированием в военно-морской базе Либава первого соединения подводных лодок, которые приказом по Морскому ведомству были объявлены самостоятельным классом.
Хочу также напомнить, что ВМФ России – страны, имеющей самую большую протяжённость морских границ, является океанским. Географическое положение нашего государства, а также существующие и прогнозируемые вызовы – всё это учитывается при планировании развития подводных сил, которое ведётся в соответствии с утверждённой Военной доктриной и планами по оснащению ВМФ новыми атомными и неатомными подводными лодками 4-го поколения, обладающими превосходными характеристиками по вооружению и техническим средствам, по своей скрытности и манёвренности.

Сегодня подводные силы – фактор, подтверждающий и олицетворяющий морскую мощь России

– Какое пополнение ждёт атомоходчиков в ближайшее время?

– А какова судьба строящихся дизель-электрических подводных лодок проекта 677 типа «Лада»? Будет ли продолжение их серии?

– В ближнесрочной перспективе ВМФ также получит в свой состав неатомные подводные лодки типа «Лада» проекта 677 «Великие Луки» и «Кронштадт». Отмечу, что их тактико-технические характеристики и возможности существенно улучшены. Что касается перспектив этих подводных лодок, то могу сказать, что планируется строительство ещё двух единиц. Относительно дальнейшего продолжения серии хочу отметить, что это всегда обосновывается опытом эксплуатации того или иного проекта. Исходя из этого опыта и будем поступать.
– Главное командование ВМФ неоднократно заявляло о ведущемся ремонте и модернизации атомных подводных лодок существующих проектов. Насколько это помогает им оставаться в боевом строю?
– Действительно, такая работа ведётся, и она достаточно кропотливая, с привлечением проектно-конструкторских организаций, судоремонтных мощностей предприятий. Будет продолжаться ремонт и модернизация атомных подводных лодок проектов 949А, 971. Могу с уверенностью отметить, что эти подводные лодки станут обладателями новых характеристик по оружию и техническому оборудованию. Это повысит эффективность выполнения этими подводными лодками задач в условиях современной обстановки в Мировом океане. И конечно же, в два раза будет увеличен срок службы подводных лодок проектов 949А и 971. Их модернизационный запас и уникальные технологические решения, применяемые при ремонте и модернизации, позволят с ещё большим уважением относиться к этим кораблям с солидным опытом и стажем службы.
Хочу отметить, что в Военно-морском флоте сегодня активно развивается система сервисного обслуживания и судоремонта, задача которой обеспечить высокую техническую готовность кораблей и подводных лодок на протяжении всего цикла их эксплуатации.
– С «металлом» всё понятно, а что скажете о людском ресурсе? Как сегодня чувствуют себя наши подводники в море? Какой объём задач они выполняют и как оттачивают своё мастерство?
– Наши подводники чувствуют себя в море уверенно, как и подобает военным морякам российского флота. Могу заверить читателей «Красной звезды», что уровень практической подготовки подводников ВМФ России находится на уровне, позволяющем решать по-настоящему масштабные задачи. Они отрабатывают и повышают своё мастерство на учениях различного уровня, в боевых походах. Например, уровень наплаванности экипажей подводных лодок в 2020 году составил более 2700 суток, а за два месяца 2021-го – более 400 суток. В 2020–2021 годах подводниками выполнено более 60 боевых упражнений с практическим применением торпедного и ракетного оружия, минными постановками.
Подводники продолжают выполнять совместные с надводными кораблями учебные стрельбы по надводным целям, упражнения с использованием комплексов «Калибр». В 2021 году интенсивность боевой учёбы подводников возрастёт. На сегодняшний день ими уже выполнено около 10 боевых упражнений.
– Такая интенсивность боевой учёбы в море требует серьёзной подготовки подводников на берегу, в структурных подразделениях ВМФ…
– Сегодня подготовка подводников атомных и дизель-электрических подводных лодок находится на таком уровне, который позволяет им выходить в море, не сомневаясь в своих знаниях и практическом умении. Учебные центры Военно-морского флота обладают серьёзным научным и педагогическим потенциалом, современной учебно-тренажёрной базой, позволяющей отработать практические действия каждого члена экипажа до автоматизма.
Учебно-материальная база постоянно обновляется. Так, совершенно недавно в учебном центре подготовки экипажей подводных лодок в Сосновом Бору введён в строй новейший береговой тренировочный комплекс «Клён-85». Он используется для групповой и одиночной подготовки расчётов отсеков, командного пункта и экипажа в целом.
С использованием этого комплекса существенно повысится качество отработки основных элементов курсовых задач, подготовки к использованию экипажем штатного вооружения и технических средств, ведению действий как одиночной подводной лодкой, так в составе групп.
Также комплекс позволяет отрабатывать практические навыки всех категорий личного состава по борьбе за живучесть и использованию спасательных устройств и средств кораб­ля. Для подготовки личного состава используются новейшие тренажёры, учебные классы оборудованы техникой и учебно-методическими материалами, стендами и макетами в реальном масштабе.
В Новороссийской военно-морской базе открыт и успешно функционирует современный учебно-тренировочный комплекс ВМФ, предназначенный для легководолазной и спасательной подготовки экипажей подводных лодок. Он также оснащён самым современным оборудованием, позволяющим на высоком уровне эффективности проводить подготовку экипажей.
Учитывая тот факт, что Черноморский флот оснащён дизель-электрическими подводными лодками проекта 636.3, учебно-тренировочный комплекс в Новороссийске, безусловно, занимает важное место в системе подготовки подводников-черноморцев.
Сегодня, в День моряка-подводника, открывается новейший учебно-тренажёрный комплекс «Мостик» в Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова в Севастополе. На нём смогут отрабатывать практические действия будущие подводники и надводники.
Наличие столь современной учебно-тренажёрной базы в структурных подразделениях ВУНЦ ВМФ и её постоянное обновление подтверждает тот факт, что мы со всей ответственностью относимся к подготовке экипажей подводных лодок как стоящих на вооружении, так и строящихся для ВМФ.
– Николай Анатольевич, а каково состояние береговой инфраструктуры базирования подводных сил ВМФ России?
– Огромный фронт работ по созданию комплексных пунктов базирования выполнен на Тихоокеанском и Северном флотах. В Гаджиево создание самого современного пункта базирования для подводных сил завершено. До конца 2021 года планируется полное завершение строительства и ввод в эксплуатацию всех объектов пункта базирования в Вилючинске.
Всего здесь и в Гаджиево построено около 40 объектов инфраструктуры. Они полностью и качественно обеспечат базирование подводных лодок, строящихся для ВМФ, так как обладают самодостаточностью. Причём отмечу, что при строительстве в Вилючинске в соответствии с особенностями Камчатского полуострова были внедрены новые технологии, обеспечивающие высокую сейсмоустойчивость объектов.
На Балтийском флоте реконструировано свыше 70 процентов причального фронта для надводных кораблей и подводных лодок. Планируется, что до конца года будут завершены все работы по созданию системы базирования в Новороссийске в районе Геопорта.
Как видите, работы по созданию и развитию инфраструктуры базирования подводных лодок ведутся активно, синхронно с темпами подводного кораблестроения в интересах ВМФ и прогнозируемым его пополнением подводными лодками следующих поколений.
– Сегодня большое внимание уделяется Арктике. Какая роль отводится действиям подводных сил в этой зоне?
– ВМФ России традиционно удерживает лидирующие позиции в освоении Арктики с целью обеспечения безопасности нашей страны. Практически мы удерживаем здесь лидерство во всех сферах – надвод­ной, воздушной и подводной.
Наши подводные силы имеют колоссальный опыт подлёдного плавания в Арктике, выполнения задач с применением торпедного и ракетного оружия в этом сложном по гидрометеоусловиям регионе. Мы полностью сохранили школу и традиции арктических подводных походов, в том числе и в приполюсных районах. Подчеркну: не только сохранили, но и приумножаем.
В 2021 году подводные силы ВМФ России также примут участие в мероприятиях боевой подготовки, проведение которых запланировано. Это широкий круг задач во взаимодействии с надводными кораблями, авиацией, с береговой составляющей.
Профессионализм подводников и надёжность наших подводных лодок позволяют арктические задачи выполнять на высоком уровне эффективности с целью недопущения угроз безопасности нашего государства в этом регионе.
– Николай Анатольевич, профессия подводника остаётся одной из самых романтичных – погружения на глубину, подлёдные походы… Но это лишь с одной стороны. С другой же – всё это сопряжено со значительными трудностями, лишениями. Сохранилась ли привлекательность профессии подводника?
– Не только сохранилась, но и значительно повысилась. Привлекательность этой профессии заключается в том, что она позволяет мальчишкам, а в будущем – офицерам, реализовать свои мужские качества – смелость, упорство, выдержку. Конкурс при поступлении в военно-морские учебные заведения, в частности среди желающих поступить на факультет ядерных энергетических установок в Военно-морском политехническом институте, сохраняется высоким. В прошлом и в текущем году – около семи человек на место. Этот показатель характерен и для других военно-морских институтов.
– Большая честь для всех без исключения моряков, в том числе и подводников, – участие в Главном военно-морском параде. Кто в этом году будет представлять подводные силы ВМФ?
– Раньше времени полностью раскрывать эту информацию не стану. Но отвечу, что зрителям Главного военно-морского парада будет на что посмотреть, и уж тем более испытать гордость за наших подводников.
Конечно же, будет представлена и атомная и неатомная составляющая подводных сил ВМФ России. Подготовка к параду уже ведётся. Параллельно интенсивно идёт работа по подготовке к участию ВМФ России в Международном военно-морском салоне, который пройдёт в Санкт-Петербурге и на котором его посетители увидят много интересного из области подводного кораблестроения.
– Николай Анатольевич, завершить нашу беседу хотелось бы поздравлениями этих мужественных людей, тех, кто охраняет наши невидимые, подводные рубежи…
– Прежде всего хочу выразить уверенность, что подводники ВМФ России с честью будут выполнять поставленные перед ними задачи в Мировом океане, подтверждая своё мастерство и профессионализм. Традиции и славное историческое прошлое этому обязывают. Хочу пожелать им дальнейших успехов в освоении новой техники и вооружений. Ну и конечно же, крепкого флотского здоровья, семейного счастья, благополучия. Самые тёплые пожелания нашим ветеранам-подводникам, доблесть, заслуги которых для нас всегда были и будут величайшим примером.

http://redstar.ru/ih-stihiya-glubina-morskaya/

 

Вернуться к списку новостей