Подлодка "Санкт-Петербург" пройдёт ремонт на "Адмиралтейских верфях"

Головная неатомная подводная лодка проекта 677 ("Лада") "Санкт-Петербург" пройдёт ремонт на заводе-производителе — на "Адмиралтейских верфях". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.


Фото: Минобороны РФ

Сейчас, по данным собеседника агентства, подлодка находится в Кронштадте.

"Субмарина "Санкт-Петербург" находится в Кронштадте в ожидании ремонта. Скорее всего, он будет выполняться на заводе-производителе — "Адмиралтейских верфях", а не на Кронштадтском морском заводе", — сказал он.

Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Подлодка "Санкт-Петербург" была заложена в 1997 году, а спущена на воду в 2004-м. В апреле 2010 года субмарина была принята в состав ВМФ РФ в опытную эксплуатацию. В сентябре 2021 года она вошла в боевой состав Северного флота. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Подводные лодки проекта 677 типа "Лада" относятся к четвёртому поколению дизель-электрических субмарин. Рабочая глубина погружения лодки — 250 м, подводная скорость — до 21 узла, автономность плавания — 45 суток. Вооружены подлодки этого проекта крылатыми ракетами комплекса "Калибр", а также шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм с различными торпедами, торпедо-ракетами и минами.

Строительством всех субмарин проекта занимается АО "Адмиралтейские верфи" (Санкт-Петербург), входящее в состав Объединённой судостроительной корпорации (ОСК).

 

https://mashnews.ru/tass-podlodka-sankt-peterburg-projdyot-remont-na-admiraltejskix-verfyax.html

Вернуться к списку новостей