Канадский флот намерен приобрести дюжину подлодок нового поколения

Королевский военно-морской флот Канады нацелился на закупку 12 новых подводных лодок на сумму 60 млрд канадских долларов (44,55 млрд долларов США). Об этом сообщает Navy Recognition со ссылкой на Ottawa Citizen.

В то же время источники в оборонной промышленности Канады предупреждают, что стоимость программы может возрасти до 100 млрд канадских долларов (74,25 млрд долларов США), поскольку проекты, связанные с закупкой передовой военной техники, зачастую превышают изначально запланированный бюджет. В расходах учитываются затраты не только на разработку и постройку подлодок, но и на последующее их обслуживание в ходе эксплуатации, включая модернизацию.
 

Подлодка "Шикутими" (класс "Апхолдер"), ВМС Канады


В частности, собеседники журналистов указали, что программа создания 15 новых боевых надводных кораблей для флота Канады, рассчитанная на 25 млрд канадских долларов, в итоге выросла до более чем 80 млрд (59,4 млрд долларов США).

Однако закупка новых подлодок может столкнуться и с другими препятствиями. В прошлом канадским ВМС пришлось приложить максимум усилий, чтобы обучить достаточное количество персонала для формирования экипажей своего текущего подводного флота, который насчитывает четыре дизель-электрические подлодки класса "Виктория".

На данном этапе создана группа для сбора и изучения информации о потенциально доступных для заказа подводных лодках, отвечающих требованиям Королевского военно-морского флота Канады.

ДЭПЛ класса "Виктория" – это четыре бывшие британские подлодки типа "Апхолдер", поставленные Канаде в период с 2000 по 2004 годы.

В последние годы субмарины используется с существенными ограничениями. Так, подлодка "Корнер Брук" вообще не выходила в море в последние пять лет. С 2017-го по апрель 2023 года канадские вооруженные силы потратили 1,9 млрд канадских долларов (1,4 млрд долларов США) на техническое обслуживание подлодок типа "Виктория", причем за этот период три субмарины в общей сложности провели в море только 529 дней. По данным Минобороны, в 2019-м и 2020 году Канада вообще не задействовала подводные лодки в операциях флота.

По оценкам специалистов, закупка новых субмарин займет не менее 15 лет от создания проекта до поставки первой подлодки. Сроки постройки остальных ДЭПЛ могут превысить 25 лет.

 

https://flot.com/2023/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B02/

Вернуться к списку новостей