На "Адмиралтейских верфях" отметили 60-летие закладки первой атомной субмарины проекта 671

В церемонии приняли участие представители администрации и работники предприятия, ветераны, молодые специалисты верфей, члены экипажа первой атомной подводной лодки К-38.
Мероприятие прошло в одном из пролетов стапельно-сдаточного цеха, сообщает пресс-служба АО "Адмиралтейские верфи". 

Исполняющий обязанности главного инженера "Адмиралтейских верфей" Руслан Шереметьев, отметил высокие скоростные качества и большую глубину погружения подлодок проекта 671. Они могли нести службу в любых районах Мирового океана, в том числе под льдами Северного Арктического бассейна.

"Общаясь с участниками строительства К-38, нередко приходилось слышать, что они работали, не считаясь со временем, с огромным энтузиазмом. Этот заказ, как и большинство построенных на нашем предприятии, отличался повышенной сложностью и требовал от своих создателей широкого кругозора, высочайшей квалификации и профессионального мастерства. Все эти качества всегда были и есть у наших корабелов. Адмиралтейские верфи и в настоящее время остаются ведущим российским предприятием в строительстве теперь уже неатомных подводных лодок. Мы с честью продолжаем традиции, заложенные предыдущими поколениями", - рассказал он.

На "Адмиралтейских верфях" отметили 60-летие закладки первой атомной субмарины проекта 671 


Работников предприятия поблагодарил член первого экипажа АПЛ "К-38" Николай Щербина. Он отметил, что адмиралтейцы создали надежный корабль, в прочном корпусе которого ему пришлось прослужить около 17 лет.

"Все эти годы подводная лодка была моим домом. Мне посчастливилось пройти на ней подо льдами Северного Ледовитого океана. Это были замечательные времена, когда атомный подводный флот в своем развитии достиг апогея благодаря мужеству, самоотверженности тружеников Адмиралтейского завода и моряков-подводников", - поделился Щербина.

Головная атомная подводная лодка проекта 671 "К-38" стала новым словом в кораблестроении тех лет – верфи перешли к строительству второго поколения подводных кораблей. АПЛ соответствовала лучшим мировым образцам и превосходила лодки первого поколения по малошумности, мощности гидроакустических станций, автоматизации систем управления и обнаружения противника.

Головная атомная подлодка проекта 671 "К-38" стала новым словом в кораблестроении СССР


АПЛ "К-38" передана в состав ВМФ СССР в 1967 году. С февраля по май 1970 года подводная лодка приняла участие в учениях "Океан-70" в Атлантическом океане, в 1979-1980 несла службу в Аравийском море и Персидском заливе во время арабо-израильского конфликта.

Всего с 1963 по 1992 годы на предприятии была построена 31 атомная подводная лодка проекта 671 и его модификаций - 671 РТ и 671 РТМ. Корабли в советские годы составляли основные силы многоцелевых подводных лодок ВМФ России.

 

 https://www.korabel.ru/news/comments/na_admiralteyskih_verfyah_otmetili_60-letie_zakladki_pervoy_atomnoy_submariny_proekta_671.html

Вернуться к списку новостей