ВОССТАНАВЛИВАЕМ ИСТОРИЮ К-3 «ЛЕНИНСКИЙ КОМСОМОЛ» !

Мы благодарны всем, кто отозвался на нашу просьбу о сборе документов, фотографий, личных вещей и других раритетов, связанных с историей проектирования, постройки и боевом пути первой советской атомной ПЛ К-3 «Ленинский комсомол».
Именно она станет центральны объектом нового Музея военно-морской славы России в составе проекта «Остров фортов» в Кронштадте во исполнение поручения Президента РФ В.В.Путина от 07 февраля 2019 года № Пр-152.
Любые предметы, личные вещи и документы, которые собирает Клуб, будут официально переданы в новый Музей.
Представленные фото  переданы Сергеем Грешных  в Клуб подводников из семейного архива командира БЧ-3 АПЛ К-3  Грешных Геннадия Дмитриевича, участника похода на Северный полюс в 1962 года.
 
На фотографиях минера К-3 на сайте присутствует старпом, капитан 3 ранга Первушин Геннадий Сергеевич, кавалер ордена Ленина, третий (1964-1967г.) командир АПЛ К-3. На первом фото он в третьем ряду крайний слева стоит; на четвёртом фото сидит во втором ряду третий слева.
Подтвердил сын - М.Г.Первушин
 
Клуб подводников принял предложение руководства «Острова фортов» и вошёл в состав Наблюдательного совета по созданию музея для независимой оценки выбранных решений и вариантов их реализации.
 
 
Вернуться к списку новостей