В парке "Остров фортов" в Кронштадте появился новый арт-объект

В музейно-историческом парке "Остров фортов" в Кронштадте состоялось торжественное открытие нового арт-объекта - полноразмерного макета первой советской атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол".
кинокомпания "Русский север"

Макет был специально создан для съемок художественного фильма "Северный полюс" (рабочее название), который снимает сейчас режиссер Александр Котт. Установлен он в честь Дня Балтийского флота (в эти дни отмечают его 320-летие) и Дня Кронштадта.

Как сообщает пресс-служба кинокомпании "Русский север", установка арт-объекта - совместная инициатива проекта "Остров фортов" и команды художественного фильма.

Макет, созданный в качестве одной из основных декораций для съемок картины, максимально реалистичен - он выполнен по оригинальным чертежам АПЛ К-3 в натуральную величину по ватерлинию и аутентично окрашен в соответствии с "боевой" эпохой первого советского атомохода. Его общая длина составляет более 70 метров в длину и около 8,5 метров в высоту.

О чем фильм

1962 год, разгар холодной войны между СССР и США. Страны соперничают в космосе, воде и на земле. Ответом на размещение американских ракет в Турции должна стать убедительная демонстрация возможностей Союза, как считает руководство страны.

Первая советская атомная подводная лодка К-3 отправляется в длительный̆ поход подо льдами Северного Ледовитого океана, чтобы осуществить всплытие ровно в точке Северного полюса, показав, что при необходимости Советский̆ Союз может нанести ответный̆ ядерный удар по территории вероятного противника даже с макушки Земли. Командовать походом назначается капитан второго ранга Живцов, который еще во время испытаний судна обнаружил серьезную проблему с навигацией на лодке. Один из конструкторов - профессор Морозов - настаивает на том, чтобы в операции не участвовала К-3, поскольку это подвергает экипаж серьезной опасности - такой сложный поход еще не совершала ни одна советская подлодка. В июле 1962 года под пристальным наблюдением американских самолетов-разведчиков, в сложнейших погодных условиях и с неисправностями на борту лодка отправляется в поход. Этот поход станет одним из самых значимых и героических в истории.

 

Авторы сценария: Денис Родимин, Роман Владыкин. Оператор - Шандор Беркеши, художник-постановщик - Ульяна Рябова. В ролях: Андрей Мерзликин, Евгений Миронов, Ольга Ломоносова, Елена Север, Карен Бадалов, Константин Тополага, Александр Бухаров, Игорь Гордин.

Режиссер Александр Котт снял фильмы "Пугало", "Инсайт", "Спитак", "Конвой PQ-17", "Брестская крепость", "Седьмая симфония" и другие.

 

https://rg.ru/2023/05/20/v-parke-ostrov-fortov-v-kronshtadte-poiavilsia-novyj-art-obekt.html#bounce

 

Вернуться к списку новостей