«ОСТРОВ ФОРТОВ» ПРИНЯЛ ДЕЛЕГАЦИЮ ВЕТЕРАНОВ-ПОДВОДНИКОВ

150 ветеранов-подводников посетили «Остров фортов» в субботу. Визит был приурочен к отмечаемому в этом году 50-летнему юбилею 33-й дивизии атомных подводных лодок Северного флота — соединения, боевой путь которого вошел в летопись славы военно-морского флота России.

Офицеры и адмиралы посетили Аллею героев российского флота, а затем отправились на территорию готовящегося к открытию Музея военно-морской славы. Там находится К-3 «Ленинский комсомол» — первый советский подводный атомоход. С него началось создание отечественного подводного атомного флота, частью которого спустя 15 лет стала и 33-я дивизия.

«К-3» обрел новую жизнь в качестве центрального объекта музейного комплекса. В настоящий момент завершается наружная реставрация легендарного атомохода, идёт работа по формированию его внутренней экспозиции. В этом деле активно помогают ветераны ВМФ. Благодаря им в экспозиции появляются оригинальные приборы, личные вещи членов экипажа «К-3», архивных документов, фотографий.

Участники субботней делегации также не остались в стороне. Большое спасибо Исламу Набиулину за памятный бюст первого командира «Ленинского комсомола» Леонида Осипенко, а также Александру Штурманову за ценнейшие записки его отца — замполита, участника похода «К-3» на Северный полюс, — и за книгу с памятной подписью Льва Жильцова, командовавшего подводной лодкой в этом героическом походе.

Основная экспозиция Музея военно-морской славы откроется уже в предстоящий День Военно-Морского Флота – 30 июля. Она в интерактивном формате расскажет широкой аудитории о том, что такое флот, и какую роль он играет в жизни общества в целом и развитии нашего государства в частности.

Внутренняя экспозиция «К-3» будет открыта в конце 2023 года. Для ее создания предстоит проделать колоссальный объем работы. Более 70% внутреннего оборудования атомохода утрачено или полностью пришло в негодность. Чтобы восстановить интерьеры, создатели Музея по всей стране разыскивают сохранившиеся оригинальные приборы и предметы с подводных лодок того же или близких проектов.



 

Вернуться к списку новостей