Источник рассказал об участии кораблей и подлодок Северного флота в Главном военно-морском параде

Пять кораблей и атомных подводных лодок Северного флота задействуют в Главном военно-морском параде (ГВМП), который состоится в Санкт-Петербурге и Кронштадте в День ВМФ России. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к флоту.

На предстоящем 30 июля ГВМП от Северного флота примут участие пять кораблей и атомных подлодок. Предполагается участие, в частности, большого десантного корабля "Иван Грен", большого противолодочного корабля "Североморск", атомоходов "Казань" и "Вепрь", который встанет в парадный строй уже в третий раз", – сказал собеседник агентства, отметив, что список участников парада может меняться по техническому состоянию кораблей.
 

 


ТАСС не располагает официальной информацией на этот счет.

В этом году День ВМФ выпадает на воскресенье, 30 июля.

Практика проведения ГВМП в День ВМФ возобновилась с 2017 года. Парад кораблей проводится в акватории реки Невы в Санкт-Петербурге и акватории Большого Кронштадтского рейда. В нем участвуют корабли и подлодки всех четырех флотов, а также Каспийской флотилии. Церемония состоит из морской и воздушной частей: самолеты и вертолеты морской авиации пролетают над Санкт-Петербургом после прохождения строя кораблей.

В 2022 году в Главном параде ВМФ участвовали более 40 кораблей, катеров и подлодок, а также 42 воздушных судна и более 3,5 тысячи военнослужащих.

 

https://flot.com/2023/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%92%D0%BC%D1%842/

Вернуться к списку новостей