Подводные лодки "Дмитров" и "Можайск" вышли в море для отработки задач по предназначению

 
 
 
ДЭПЛ "Можайск"
Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636 "Можайск".
Источник изображения: topwar.ru

Экипажи продолжат выполнение задач в море во взаимодействии с кораблями и морской авиацией Балтийского флота

КАЛИНИНГРАД, 15 марта. /ТАСС/. Подводные лодки "Дмитров" и "Можайск" в соответствии с планом боевой подготовки Балтийского флота вышли в морские полигоны Балтики для отработки задач по предназначению, сообщила пресс-служба флота.

"После проведения тренировки по подготовке к выходу в море, погрузке боезапаса, организации охраны и обороны при стоянке у причальной стенки места своего базирования подводные лодки "Дмитров" и "Можайск" совершили переход в морской полигон боевой подготовки в акватории Балтийского моря", - говорится в сообщении.

Затем подводники отработали алгоритмы действий по управлению подводной лодкой при всплытии и погружении в обычном и аварийном вариантах, а также при применении ракетного и торпедного вооружения, отметили в пресс-службе.

"В ближайшее время экипажи лодок продолжат выполнение задач в море во взаимодействии с кораблями и морской авиацией Балтийского флота", - уточнили в пресс-службе.

Дизель-электрические подводные лодки проекта 877 ("Варшавянки"), к которым относится "Дмитров", являются самыми малошумными российскими субмаринами, что объясняется отсутствием шумных силовых агрегатов, выверенной обтекаемой формой и специальным гидроакустическим покрытием корпуса. На Западе за высокую скрытность этот класс подводных лодок получил прозвище "Черная дыра". Субмарины данной серии могут противодействовать как подводным, так и надводным кораблям и предназначены для защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций.

"Можайск" - многоцелевая дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 "Варшавянка", одиннадцатая в серии. Проект разработан Центральным конструкторским бюро морской техники "Рубин". Субмарина предназначена для борьбы с подводными лодками и кораблями противника, для обороны военно-морских баз, береговых и морских коммуникаций, разведывательной и патрульной деятельности на коммуникациях противника. 

 

https://vpk.name/news/838642_podvodnye_lodki_dmitrov_i_mozhaisk_vyshli_v_more_dlya_otrabotki_zadach_po_prednaznacheniyu.html

Вернуться к списку новостей