Скорбим

Шахаратов Никанор Борисович родился в г. Одессе 10 августа 1929 года, в семье потомственных моряков.

Никанор окончил школу № 53 г. Одессы, 1941 г.

С начала Великой Отечественной войны и до захвата родного города Одессы неприятелем, двенадцатилетний Никанор строил баррикады на главных улицах города, а по ночам - дежурил вместе с другими сверстниками на крыше своего дома и тушил зажигательные бомбы.

Во время оккупации, Никанор подрабатывал после школы - помогал соседям по дому, работал носильщиком на Одесском железнодорожном вокзале и в Одесском морском порту, передавая при этом партизанам сведения о прибытии и отправке воинских эшелонов и кораблей с грузами военного назначения. На вырученные деньги носил пищу партизанам в Одесские катакомбы, так как хорошо знал все тайные ходы.

После изгнания оккупантов, пока отец был на фронте, Никанор работал учеником монтёра Одесского Энергосбыта и одновременно учился в Одесской школе юнг Черноморского морского пароходства, Затем поступил в Одесскую школу мореходного обучения, которую окончил по специальности машиниста 1 класса в июле 1946 года. Никанор Борисович работал кочегаром 1 класса и матросом 1 класса  на пароходах Черноморского морского пароходства. Потом учился в Одесском электротехникуме связи. В 1948 - 1949г. «машинист 1 класса» на пароходах «Торос» и «Восток».

В 1949 г. Никанор Борисович поступил в Одесское Мореходное Училище , а после окончания 2 курса был переведён на 3 курс Военно-Морского Отделения Одесского Мореходного Училища определён на действительную военную службу.

Член ВЛКСМ с апреля 1945 г. В Члены ВКП(б) принят в июне 1953г.

В 1953 г. окончил Военно-морское отделение ОМУ ММФ по специальности судомеханической «офицер паросиловых установок».

            С 1954 г. по 1957 г. - командир машинно-котельной группы электромеханической части (БЧ-5) плавбазы «Смоленск», на приемке в ПНР военно-морского транспорта «Инсар» («ОС – 6») и перехода его в порт г. Владивосток Северно-Морским путем в составе Экспедиции Особого Назначения из Балтийска через Мурманс во Владивосток.

В 1957 г., принимал участие в обеспечении на ТОФ первых пусков баллистических ракет с подводных лодок.

С 1960 по. старший офицер отделения начальника вспомогательных судов и аварийно-спасательной службы Владивостокского отдела Тыла ТОФ, дивизионный инженер-механик 412 отдельного дивизиона вспомогательных судов Экспедиции Особого Назначения «ЭОН - 71» Северный Флот, заместитель командира по технической части базы технического имущества № 2711 Технического Управления Тыла ТОФ, военный представитель № 2624 Военного представительства МО СССР, г. Подольск. Участвовал в обеспечении государственной приёмки ПКР «Москва», «Ленинград», СКР «Альбатрос», ряда подводных лодок.

С 1970 г. по 1978 г. старший офицер 1 отдела войсковой части № 10737 вспомогательных судов и аварийно-спасательной службы Управления Вспомогательного Флота Штаба Тыла ВМФ СССР, г. Москва,

С марта 1978 г. по ноябрь 1981 г. назначен старшим офицером Аппарата Заместителя Главнокомандующего ВМФ СССР-Начальника Военно-Морских учебных заведений (ВМУЗ), г. Москва, капитан 1 ранга – инженер.

В 1981 г. Никанор Борисович был уволен в запас по возрасту.

Награждён Правительственными наградами – 12 медалями и знаками:

«40, 50, 60 лет Вооружённых Сил СССР», «20 лет Победы в Великой Отечественной Войне», «10, 15, 20 лет безупречной службы ВС СССР», «За воинскую доблесть», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран Вооружённых Сил – 25 лет», знаком «Ветеран Краснознамённого Тихоокеанского Флота», знаком механика 1 разряда и другими.

На пенсии -  директор павильона «Судостроение» ВДНХ СССР. Награждён серебряной медалью и дипломом Почёта ВДНХ СССР.

С ноября 1992 г. по апрель 1993 г. работал, на общественных началах, заместителем директора выставки «Российский Флот», посвященной 300-летию Российского Флота, в Центральном доме художника.

С июня 1996 г. по декабрь 2003 г. заместитель директора, главный менеджер и директор Московского представительства «Зеленодольский завод имени А.М. Горького».  Участвовал в обеспечении перевода ракетного корабля РК «Самум» с Балтийского Флота на Черноморский Флот в 2002 г.

Являлся в разные годы заместителем Председателя Попечительского Совета на ВДНХ СССР, председателем Федерации Судомодельного спорта г. Москвы и членом Президиума Федерации Судомоделизма ЦК ДОСААФ, 10 лет являлся заместителем Председателя Попечительского Совета Московского морского кадетского корпуса имени Героев Севастополя (Кадетская школа ГБОУ № 1700 СЗАО  г. Москвы). С 2000 по 2004 г.г. первый заместитель, а с 2005 по 2017 г.г. - Председатель Президиума Совета ветеранов Военно-Морского образования ВМФ.

В течение всей своей служебной и трудовой деятельности Никанор Борисович проявлял высочайшую компетентность и ответственность в работе, самые лучшие человеческие качества в отношениях с людьми. Все, кому посчастливилось служить или дружить с этим человеком, отмечают его порядочность и принципиальность и доброжелательность.

Вся жизнь Никанора Борисовича Шахаратова, где бы он ни был и какие должности ни занимал, была посвящена служению Отечеству. Память о нем надолго останется с его родными, друзьями и коллегами.

 

 

Вернуться к списку новостей