
Экипаж глубоководного спасательного аппарата «АС-40» Тихоокеанского флота провел учение в Авачинском заливе по оказанию помощи условно аварийной подводной лодке, лежащей на грунте.
В ходе тренировки «АС-40» был спущен на воду с борта спасательного судна «Игорь Белоусов», после чего экипаж глубоководного аппарата на специальном водолазном полигоне выполнил поиск стенд-макета, имитирующего лежащую на грунте подводную лодку на глубине около 60 метров.
Личный состав «АС-40» произвел осмотр «аварийной» подлодки, а затем выполнил стыковку с комингс-площадкой с последующей вентиляцией отсеков условной субмарины. После проверки подачи напряжения и питания экипаж отработал завершающий элемент тренировки, установив связь с условно терпящей бедствие подлодкой со спасательным судном «Игорь Белоусов».
Учение проведено в соответствии с планом подготовки флота.
https://mil.ru/news/ad225747-4d78-47c5-8906-a064949d2980