27 сентября 2025 года в городе Морской доблести Гаджиево на центральной площади открыт памятник Герою Советского Союза, капитану 2 ранга Магомету Имадутдиновичу Гаджиеву

 
Об этом событии вы можете прочитать в интернете, в том числи и на нашем сайте Клуба подводников
 
Благодаря  документальной книге капитана 1 ранга Владимира Ашотовича Мусатяна, служившему на 3 ФлПЛ Северного флота в Гаджиево и который в 1996-2000 гг. был Председателем Совета депутатов ЗАТО Скалистый , а с 2000 до 2007 гг. был Главой ЗАТО Скалистый мы можем  подробно узнать все перипетии с многократными переименованиями нашего города, в том числе и о роли отдельных личностей в этой истории. Впервые в списках населённых пунктов Мурманской области наш город упоминается 15 мая 1957 года. 
 
Однако, я хочу немного дополнить эту историю, поскольку жил и учился в Гаджиево с 1962 до 1969 года, а с 1975 до 1995 года служил на рпк СН 3 ФлПЛ СФ, в том числе командиром К-241, К-84 и К-407. 
Жил я с родителями в 25 доме и хорошо помню щит с названием нашего тогда поселка ЯГЕЛЬНАЯ , а ни какая ни Ягельная Губа !!!
Губа Сайда, а бухта Ягельная! 
 
Спорным остается вопрос, как точно назывался поселок до 1967 года? Ягельный или Ягельная? И уж точно он никогда не был «рабочим поселком»!
И мало кто знает откуда началась нумерация домов в Гаджиево? (за исключением нового, 23 дома). Дело в том , что первые дома имели номера с первого и далее до 24 и были они простыми финскими бараками, где располагалась и первая начальная школа в поселке, а потом долго была и комендатура). Дальше нумерация домов продолжалась по мере их строительства.
 
Из книги В.А. Мусатяна :«Во время работы с архивными документами удалось установить инициаторов переименования поселка Ягельная Губа в поселок Гаджиево в 1967 г. Это заслуга Совета Североморского отдела Географического общества СССР во главе с его председателем, морским офицером Петром Тимофеевичем Галковым».
К сожалению, глубокоуважаемый капитан 2 ранга П.Т. Галков ошибся.
 
Повторюсь — никогда не было ни «рабочего поселка», ни поселка «Ягельная Губа» ! Да, была губа Сайда и бухта Ягельная! И был поселок ЯГЕЛЬНАЯ!
 
К великому сожалению, эта историческая ошибка прокралась и в официальный документ((((
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР от 16 октября 1967 года.
«О переименовании поселка Ягельная Губа пригородной зоны города Североморска Мурманской области»
Переименовать поселок Ягельная Губа пригородной зоны города Североморска Мурманской области в поселок Гаджиево—в память о Герое Советского Союза Магомеде Имадутиновиче Гаджиеве, погибшем в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг.
Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР М. ЯСНОВ.
Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР Х. НЕШКОВ. Москва,
Из книги В.А. Мусатяна: 
В сентябре 1981 года Гаджиево по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР получил статус города закрытого типа с новым названием Скалистый, но в открытой переписке он именовался Мурманск-130.
По распоряжению правительства России 16 января 1994 года название Скалистый стало официальным.
А в 1999 году Скалистый вновь переименован в Гаджиево каким и остается сейчас. Надеюсь, что навечно.
 
С уважением , Игорь Курдин, житель дома №-25 с 1962 года
 
Вернуться к списку новостей