22 июня - этот день в истории ВМФ

22 июня 1939 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) был учреждён День Военно-Морского Флота (ВМФ) СССР. Инициатором введения праздника выступил нарком ВМФ СССР адмирал Николай Герасимович Кузнецов.

В постановлении говорилось: «В целях мобилизации широких масс трудящихся вокруг вопросов строительства Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота Союза ССР и стоящих перед ним задач установить День Военно-Морского Флота Союза ССР»

Изначально праздник планировалось отмечать ежегодно 24 июля. В 1939 году День ВМФ впервые был торжественно отпразднован 24 июля

В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября №3018-Х «О праздничных и памятных днях» дата празднования была перенесена на последнее воскресенье июля.

В Российской Федерации статус Дня ВМФ как памятного дня был закреплён указом Президента РФ от 31 мая 2006 года №549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации».

Таким образом, современная традиция отмечать День ВМФ в последнее воскресенье июля восходит к постановлению 1939 года, хотя сама идея ежегодного празднования в честь флота зародилась ещё при Петре I в честь победы в Гангутском сражении 27 июля 1714 года.

 

 

Вернуться к списку новостей