Тихоокеанский флот провел учение по спасению экипажа подводной лодки

В заливе Петра Великого спасатели Тихоокеанского флота (ТОФ) отработали эвакуацию экипажа условно аварийной подводной лодки. 

По сценарию, дизель-электрическая субмарина «Уфа» имитировала посадку на грунт на глубине более 70 м. Спасательное судно «Игорь Белоусов» перешло в район происшествия, а при помощи автономного необитаемого аппарата «Пантера» обнаружило аварийную подлодку. Для эвакуации применялся автономный глубоководный аппарат АС-40, который после погружения обеспечил подачу воздуха, технических жидкостей и электропитание на подводную лодку, а затем вывел часть экипажа сухим способом на борт.

«На Тихоокеанском флоте проведено учение по оказанию помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте, и спасению ее экипажа. В ходе учения силы поисково-спасательного обеспечения флота осуществили поиск аварийной подводной лодки, ее обследование и с помощью спасательного глубоководного аппарата выполнили спасение трех подводников», — рассказал начальник управления поисковых аварийно-спасательных работ (УПАСР) ТОФ капитан 1-го ранга Анатолий Сагарев.

После подъема подводники были доставлены в глубоководный водолазный комплекс ГВК-450 «Дельфин-ГВК», где им была предоставлена медицинская помощь в амбулатории с полным комплектом оборудования. Штатный корабельный врач провел первичный осмотр подводников, проверив их состояние после условной аварии.

Учения направлены на отработку взаимодействия спасателей и техники при авариях на подводных объектах, поддержание высокой готовности личного состава и совершенствование методов эвакуации. Мероприятие прошло под руководством начальника штаба ТОФ вице-адмирала Сергея Рекиша.

 

https://iz.ru/2119583/2026-06-22/tikhookeanskii-flot-provel-uchenie-po-spaseniiu-ekipazha-podvodnoi-lodki

Вернуться к списку новостей