Рецензия на книгу И.К. Курдина "Курск". 20 лет спустя".

 

<h1 class="node-title" style="margin: 0px 0px 20px; line-height: 31.2px; font-family: " myriad="" pro",="" "lucida="" grande",="" sans="" unicode",="" "segoe="" ui",="" helvetica,="" arial,="" sans-serif;="" font-size:="" 26px;="" font-weight:="" normal;="" background-color:="" rgb(255,="" 255,="" 255);"="">Отзыв контр-адмирала Юрия Прокопьевича ЕРЁМИНА

 

Трагедия подводной лодки «Курск» в Баренцевом море в августе 2000 года всколыхнула нашу страну, вошла в каждый российский дом, заставила сжаться до боли каждое неравнодушное сердце не только в России, но и во всем мире. Мужество и подвиг служения своей Отчизне погибших моряков-подводников заставили очнуться наших людей от летаргии 90-х годов и снова почувствовать себя единым в поражениях и победах, в горе и радости народом.
 
Потомственный подводник, командир ракетного подводного крейсера стратегического назначения, капитан 1 ранга Игорь Курдин, ставший для многих семей погибшего экипажа близким человеком, предлагает профессиональный и очень личный взгляд на историю и трагедию «Курска». Автор не ставил своей целью бередить былые раны, добывать и использовать сомнительные сведения, опровергать существующие или выдвигать новые версии гибели подводной лодки, тем более обвинять кого-либо, главной задачей его было напомнить как это было и как не должно быть больше никогда.
 
Книга написана хорошим, понятным широкому кругу читателей языком, в ней описаны: технические характеристики и особенности подводных лодок, хронология последнего плавания К-141,подробности спасательной операции и подъема затонувшего «Курска», приведены уникальные документы об истории подводной лодки и личные истории членов экипажа.
 
Автор при создании книги опирался на открытые источники, богатый фактологический, документальный материал, на компетентные мнения конструкторов подводных кораблей, кораблестроителей, адмиралов и офицеров подводного флота. Яркий, порой обжигающий душу иллюстративный материал не оставит никого из читателей равнодушным.
 
Книга-память, книга-событие. Одна из самых драматичных страниц новейшей истории- без домыслов и ложной информации. Только правда и гордость за силу духа российских моряков, только вера и надежда в возрождение мощного океанского флота России.
Вернуться к списку публикаций